Международная ярмарка халяль-продукции Kazan Halal Market начала работу в агропромышленном парке «Казань» в рамках XVI международного экономического форума «Россия — Исламский мир: KazanForum 2025».
Это крупнейшая в России торговая площадка, где представлены товары от ведущих компаний из стран исламского мира и российских регионов. В этом году в ярмарке участвуют более 150 компаний из 15 регионов России, а также из Афганистана, Пакистана, Казахстана, Азербайджана, Киргизии, Турции, Ирана, Индии и Сенегала.
Посетители могут приобрести чай из Индии и Пакистана, карамельный чак-чак и айран из Казахстана, специи из Узбекистана, а также мед и конину от татарстанских производителей, продукция которых представлена на стенде «Татар базары», подготовленном Всемирным конгрессом татар.
Все товары имеют сертификаты халяль и прошли дополнительную проверку комитета по стандарту «Халяль» Духовного управления мусульман Татарстана. Площадка в агропромышленном парке организована с соблюдением всех требований, исключающих наличие нехаляльной продукции, а помещения и оборудование тщательно очищены.
Ярмарка Kazan Halal Market будет работать с 13 по 18 мая с 8 до 19 часов, вход свободный. Помимо торговли, гостей ждут мастер-классы, выступления фольклорных коллективов, розыгрыши призов и знакомство с народными промыслами и национальными традициями. Мероприятие привлекает тысячи посетителей и способствует развитию халяль-индустрии в России.
Ранее НТР 24 сообщал, что Татарстане подорожал минимальный набор продуктов.