Налоговая служба сможет взыскивать долги с россиян без суда уже в этом году. Должники будут получать уведомления через «Госуслуги» или в своем личном кабинете. У них будет месяц, чтобы подать возражения.
Об этом сообщает издание «Известия».
Правительственная комиссия одобрила эту идею 7 июля ко второму чтению законопроекта. Согласно документу, налоговая отправит уведомление о долге, и если его не оплатят и не будет возражений в течение 30 дней, то начнется процесс взыскания. Сначала деньги спишут со счетов, а затем, если будет нужно, приставы могут забрать имущество. Уведомление о решении можно будет получить через личный кабинет ФНС, на «Госуслугах» или по почте.
Каждый год налоговая служба разбирает около 4,5 миллиона дел о долгах. По словам юристов, почти все требования обоснованы, и они предлагают вести такие дела без суда.
Ранее НТР 24 сообщал, что в России хотят повысить налог на старые машины.










