Злоумышленники начали активно использовать тему ограничения количества SIM-карт для выманивания персональных данных и денег.
Как пишет пресс-служба МВД России, новая схема построена на звонках с предупреждением о «блокировке номера» или необходимости «перерегистрации».
Преступники звонят гражданам и сообщают, что их номер телефона «временно заблокирован из-за превышения лимита» или «подлежит перерегистрации». Под предлогом «сохранения номера» или «подтверждения личности» они запрашивают паспортные данные и коды из SMS. Известен случай, когда подобным образом пострадала жительница Чебоксар.
В связи с этим правоохранители напоминают, что проверить количество зарегистрированных SIM-карт можно безопасно через портал Госуслуги в разделе «Сведения о зарегистрированных номерах».
Также при звонках с ссылкой на «новые правила регистрации SIM-карт» следует прервать разговор. Стоит помнить, что операторы связи и госорганы никогда не уточняют личные данные по телефону.
Эксперты напоминают, что официальную информацию о новых правилах регистрации SIM-карт следует получать только из проверенных источников — на сайтах операторов связи или через портал Госуслуг.
Ранее НТР 24 сообщал, что казанцев предупредили о фальшивых приглашениях на видеоконференцию с Метшиным.









