В ночь с 13 на 14 декабря жители Татарстана смогут наблюдать пик самого мощного метеорного потока года — Геминид.
Интенсивность «звездного дождя» достигнет 150–200 метеоров в час. Об особенностях явления рассказал профессор Казанского федерального университета Юрий Нефедьев.
Геминиды отличаются от других потоков тем, что порождены не кометой, а астероидом 3200 Фаэтон. Частицы этого потока крупнее и, догоняя Землю, входят в атмосферу с меньшей скоростью, что делает их следы ярче и заметнее. По словам учёного, в потоке много крупных фрагментов — болидов, поэтому можно ожидать особенно эффектных вспышек.
Наблюдать звездопад можно будет невооружённым глазом с 23:00 до 03:00, когда радиант (область вылета метеоров) в созвездии Близнецов поднимется высоко над горизонтом. Оптические приборы для этого не требуются.
Хотя пик активности придётся на указанную ночь, метеорный поток уже активен и будет продолжаться ещё около недели, что даёт возможность увидеть «падающие звезды» даже при неидеальных погодных условиях в одну из ночей.
Ранее НТР 24 сообщал, что магнитная буря может вызвать северное сияние над Татарстаном.









