Специалисты МФЦ Татарстана составили пошаговую инструкцию для пользователей, чей аккаунт на портале Госуслуг оказался взломан.
Как пишет информагентство «Татар-информ», взлом учетной записи входит в топ-5 способов, которые используют мошенники для кражи персональных данных и оформления кредитов на жертву.
В день обнаружения взлома необходимо незамедлительно обратиться в полицию с заявлением по месту жительства для официальной фиксации факта мошенничества. Затем нужно восстановить доступ к аккаунту. Наиболее надёжный и быстрый способ — обратиться в любой МФЦ с паспортом, СНИЛС и привязанным номером телефона.
Если МФЦ недоступен, можно восстановить пароль через привязанный номер на сайте Госуслуг или через электронную почту. В крайнем случае следует позвонить в федеральную службу поддержки по телефону 8 (800) 100-70-10.
После восстановления доступа нужно войти в личный кабинет и провести полную проверку. В профиле необходимо сменить номер телефона на актуальный, установить сложный новый пароль и обновить email. В разделе «Безопасность» следует включить вход с подтверждением, выбрать надёжный способ (СМС или TOTP-код), включить уведомления о входе и выйти со всех устройств.
Также нужно проверить и удалить все чужие банковские карты, проверить документы и электронные подписи, отозвав подозрительные. Обязательно следует просмотреть разделы «Заявления», «Согласия и доверенности» и отозвать несанкционированные разрешения.
После взлома необходимо бесплатно запросить через Госуслуги список бюро кредитных историй и заказать в каждом из них свой кредитный отчёт. Если обнаружен несанкционированный кредит, нужно немедленно обратиться в выдавший его банк с заявлением о мошенничестве.
Также рекомендуется сменить пароли во всех важных сервисах: онлайн-банках, личных кабинетах сотового оператора, почте и социальных сетях. В случае подозрений на утечку данных стоит рассмотреть замену банковских карт. Эти меры помогут минимизировать ущерб и предотвратить дальнейшее использование персональных данных мошенниками.
Ранее НТР 24 сообщал о том, как будем работать в последние дни перед Новым годом, напомнил минтруд Татарстана.








