В МВД России предупредили о новой схеме обмана, при которой злоумышленники рассылают сообщения с предложением списать все долги через МФЦ по «государственной программе».
По данным управления по организации борьбы с противоправным использованием информационно-коммуникационных технологий МВД РФ, сообщения содержат ссылку на фишинговый сайт.
На поддельном ресурсе человеку предлагают пройти тест, чтобы «оценить шансы на списание долгов». Для получения результата требуется ввести код из SMS, что фактически приводит к хищению денежных средств или получению доступа к личным данным.
В ведомстве подчеркнули, что никаких государственных программ по автоматическому списанию долгов не существует. Единственный легальный способ списать долги — процедура, предусмотренная Федеральным законом «О несостоятельности (банкротстве)».
Специалисты рекомендуют не переходить по подозрительным ссылкам, не вводить коды из SMS на незнакомых сайтах и проверять информацию о подобных «программах» только на официальных государственных ресурсах или через кредитные организации.
Ранее НТР 24 сообщал, что в Нижнекамске объявлен розыск трёх человек, полиция просит откликнуться.








