С марта 2026 года в Татарстане комплексы фотовидеофиксации на дорогах начали выявлять нарушителей, которые пользуются мобильными телефонами во время движения.
Как сообщает пресс-служба госавтоинспекции, интеллектуальные системы в реальном времени анализируют изображение и фиксируют случаи, когда водитель держит гаджет в руке. Всего за первый месяц работы системы в новом режиме было выявлено более 800 нарушений.
Согласно правилам, использование телефона за рулем разрешено только при наличии технического устройства, позволяющего вести переговоры без использования рук (hands-free).
За игнорирование этого требования предусмотрен административный штраф в размере 1,5 тысяч рублей. В ведомстве подчеркивают, что использование смартфона — один из ключевых факторов совершения ДТП, в том числе с летальным исходом, так как водитель теряет концентрацию на дорожной обстановке.
Алина Латыпова
MAX

