Волонтёры «Нижнекамскнефтехима» и горожане вышли на уборку берега Камы в рамках проекта «Чистое будущее в чистом настоящем», который реализован волонтером предприятия Юлией Сильченко. Проект реализуется при поддержке программы социальных инвестиций СИБУРа «Формула хороших дел».
Первым делом собравшиеся обработали себя средствами от клещей и солнцезащитным кремом. Затем они взяли мешки, перчатки и разошлись по территории. Задача — очистить берег Камы и привести в порядок прилегающую территорию. В дело вовлечены даже юные сибурята — супруги Вафины пришли на уборку с двумя сыновьями. Дети не в первый раз на таком мероприятии, их мама — волонтёр СИБУРа.
Автор акции «Чистое будущее в чистом настоящем» — сотрудница «Нижнекамскнефтехима» Юлия Сильченко. Девушка признаётся: экологические инициативы активно поддерживают не только сотрудники компании, но и нижнекамцы. Отклик есть всегда, будь то высадка деревьев или раздельный сбор отходов. И когда горожан пригласили на субботник на берег Камы, идею поддержали многие.
Инициатива реализуется при поддержке программы социальных инвестиций СИБУРа «Формула хороших дел». Проект Юлии создан для очистки берегов рек в городах присутствия компании. Акция существует четыре года, ранее Юлия проводила её в Тобольске на Иртыше, поскольку работала на «Запсибнефтехиме». В Нижнекамске она проходит впервые. И данная территория была выбрана не случайно.
Весь собранный мусор отправят на полигон. А после уборки участников акции ждали угощения и душевное общение с единомышленниками за чаем из настоящего самовара.
Анжелика Степанова
MAX