22 мая в Казани в экстрим-парке «Урам» состоялась торжественная церемония закрытия первой Республиканской школы вожатых. 

Масштабный образовательный проект, стартовавший в марте, завершился вручением свидетельств выпускникам. Из более чем 1000 кандидатов со всего Татарстана и других регионов страны обучение успешно прошли 400 человек.

В мероприятии приняли участие представители министерства по делам молодежи РТ и «Движения первых». Заместитель министра Руслан Семенов напомнил выпускникам об огромной ответственности, которая ложится на плечи вожатых при работе с детьми, а помощник Раиса РТ Тимур Сулейманов подчеркнул, что вожатство — это призвание, требующее постоянного развития.

Программа обучения включала интенсивный курс психологии, педагогики и методик безопасности. Важной особенностью проекта стало отсутствие возрастных ограничений: так, выпускницами стали даже представители одной семьи — мать и дочь, которые летом приступят к работе в лагере «Чайка». По словам директора РЦ «Лето» Нины Шиминой, запуск школы — важный шаг для покрытия ежегодной потребности республики в 6000 квалифицированных наставниках.