С 1 сентября в России вступят в силу изменения в правилах оказания платных медицинских услуг. Согласно документу, с которым ознакомился ТАСС, одним из ключевых нововведений станет возможность дистанционного заключения договора на оказание медпомощи.
Оформить договор удаленно можно будет через сайт или мобильное приложение медицинской организации при наличии у нее соответствующих технических возможностей. Кроме того, медучреждения, оказывающие платные услуги, будут обязаны соблюдать требования по передаче данных в Единую государственную информационную систему в сфере здравоохранения.
Изменения коснутся и содержания договоров на оказание платных медицинских услуг. В частности, при получении анонимной медицинской помощи пациентам больше не потребуется указывать паспортные данные. Также в договоре необходимо будет фиксировать сроки предоставления медицинских услуг, тогда как ранее требовалось указывать лишь условия и сроки ожидания их оказания.
Алина Латыпова
MAX