Татарстан вошел в число 18 регионов России, между которыми распределят более 303 млн рублей на единовременные выплаты медицинским работникам в сельской местности и малых городах.

Средства выделены по федеральным программам «Земский доктор» и «Земский фельдшер», продленным до 2030 года. По расчетам правительства, мера позволит привлечь в регионы порядка 500 специалистов.

Тему обсудили участники татарстанского «Экспертного клуба». Эксперты отметили, что федеральные выплаты в сочетании с республиканскими мерами — предоставлением служебного жилья, целевым обучением и региональной выплатой в 1 млн рублей для дефицитных врачей — помогут сократить кадровый дефицит в первичном звене, районных больницах и сельских ФАПах.