В Татарстане зафиксировано расширение ареала обитания бурых медведей. Хищники всё чаще выходят за пределы приграничных с Кировской областью, Удмуртией и Башкирией лесов и осваивают центральные и южные районы республики.

Об этом в эфире «Татарстан-24» сообщил начальник управления охраны животного и растительного мира Госкомитета РТ по биоресурсам Ринат Чиспияков.

По его словам, если в 1995 году, когда вид внесли в Красную книгу, в республике насчитывалось менее десяти особей, то в прошлом году популяция достигла 90 голов. Сейчас следы животных находят уже в Пестречинском, Лаишевском, Рыбно-Слободском и Мамадышском районах, в непосредственной близости от Казани.

Специалисты связывают учащение встреч с человеком с высокой плотностью населения, близостью деревень к лесным массивам и утратой животными естественного страха. Дополнительным фактором притяжения хищников к людям становятся несанкционированные свалки пищевых отходов. При этом, как отметил Чиспияков, на зимовку в республике остаются лишь единичные особи.