Президент России Владимир Путин по завершении заседания президиума Госсовета в Иннополисе под Казанью провел встречу с первым главой республики Татарстан Минтимером Шаймиевым.
На ней обсуждались перспективы организации обучения священнослужителей из Киргизии в исламской академии в Татарстане. Об этом заявил журналистам пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков, сообщает ТАСС.
- После беседы с руководителем Татарстана к президенту и Минниханову присоединился первый президент Татарстана Минтимер Шаймиев. Путин поблагодарил его за неизменный вклад в развитие республики и выполнение всех стратегических проектов. Особо Путин отметил его вклад в реализацию буквально за один год такого важного проекта, как создание исламской академии в Татарстане, о чем шла речь несколько лет тому назад, - сказал Песков.
Президент РФ напомнил, что недавно проводил встречу с лидером Киргизии Сооронбаем Жээнбековым, "и тот просил о возможности, чтобы священнослужители из Киргизии имели возможность обучаться в этой академии".
- Путин обратился с просьбой и к главе Татарстана, и к первому президенту республики изыскать такую возможность и наладить соответствующую систему, - добавил Песков.