Нажмите ESC, чтобы выйти

Эксперт: Масштаб влияния мер по повышению рождаемости в Татарстане выше, чем по России в целом

Журналисты издания "Идель" попросили директора Центра семьи и демографии Академии наук Республики Татарстан, доктора социологических наук Чулпан Ильдарханову прокомментировать один из тезисов послания президента РФ Владимира Путина Федеральному Собранию.

Напомним, глава государства Путин предложил поднять планку выплат на первого и второго ребенка до двух прожиточных минимумов с 1 января 2020 года. Кроме того, он отметил, что пособия на первенца и второго ребенка будут получать семьи со среднедушевым доходом ниже двух прожиточных минимумов.

- Для понимания роли мер государственной поддержки семей с детьми Центр семьи и демографии Академии наук Республики Татарстан сравнил объективные показатели рождаемости с момента введения мер поддержки семей с детьми с 2007 г. и субъективную оценку этих мер женщинами, родившими ребенка с указанного периода.

Определение степени воздействия мер по стимулированию рождаемости на уровне региона с помощью метода регрессионного анализа с построением временных рядов по возрастным показателям рождаемости по каждой возрастной группе показало, что рост числа рождений, обусловленный проводимой политикой, составил 17 тыс. чел., а вклад мер демографической политики на такой показатель как число рождений 90 процентов.

Масштаб влияния мер по повышению рождаемости в Татарстане выше, чем по России в целом, что может быть обусловлено действием региональных программ, а также наличием благоприятных социально-экономических условий жизнедеятельности в регионе (уровень безработицы в Республике Татарстан один из самых низких в России).

Результаты социально-демографического исследования Центра семьи и демографии АН РТ «Трудовая занятость в структуре репродуктивно-родительских стратегий современной женщины в Республике Татарстан», проведенного в 2018 г. при поддержке Ассоциации муниципальных образований среди 2300 женщин репродуктивного возраста в 3х агломерациях Татарстана, показали следующее. Если мы говорим о рождении в семье ребенка в целом безотносительно того, является он первым, вторым или третьим, то 26% опрошенных женщин благодаря введению мер поддержки семей с детьми родили ребенка в период с 2007 по 2017 г., которого до этого не планировали. 31 процентов женщин родили ребенка раньше, чем планировали с момента введения материнского капитала. Выделение участков многодетным семьям также существенно мотивировало женщин к рождению третьих детей.

Есть основания прогнозировать, что новые меры поддержки семей с детьми, озвученные Владимиром Владимировичем в Послании Федеральному Собранию, сдвинут календарь рождений, и женщины, планировавшие родить ребенка позже, примут решение сделать это в ближайшее время.

Подпишись на наш телеграм-канал и узнавай новости Нижнекамска раньше других — t.me/ntr24ru

Новости

Передачи

Новости Нижнекамска. Эфир 5.12.2025

Новости Нижнекамска. Эфир 5.12.2025 - телеканал НТР 24

Яңалыклар. Эфир 5.12.2025

Яңалыклар. Эфир 5.12.2025 - телеканал НТР 24

Прогноз погоды в Нижнекамске на 6-е декабря 2025 года

Прогноз погоды в Нижнекамске на 6-е декабря 2025 года - телеканал НТР 24

Новости Нижнекамска. Эфир 4.12.2025

Новости Нижнекамска. Эфир 4.12.2025 - телеканал НТР 24

Статьи «Нижнекамской правды»

Они строили город!
Закрытие мотосезона 2025 в Нижнекамске
Конкурс «Семья года. 2025» (6+)

Технологии

Сервис FaceTime попал под ограничения на территории России - телеканал НТР 24
Сервис FaceTime попал под ограничения на территории России

Роскомнадзор ввел ограничения на работу сервиса видеосвязи FaceTime на территории России....

Roblox перестал работать в России - телеканал НТР 24
Roblox перестал работать в России

В работе игровой платформы Roblox произошёл сбой. Пользователи жалуются, что не открывается сайт и приложение....

Здоровье и среда

liveinternet