Нажмите ESC чтобы выйти

В России решили затруднить покупку сигарет и спиртного

В России могут появиться специализированные магазины для продажи табака и алкоголя. Такой законопроект одобрило Министерство здравоохранения России, сообщает газета «Известия».

Ограничение продажи алкоголя и сигарет приведет к снижению их потребления.

Эту идею не одобрили Федеральная антимонопольная служба (ФАС) и Минэкономразвития. По их мнению, открытие спецмагазинов сильно отразится на других торговых точках, а также есть риск, что без аналагочиных магазинов останутся мелкие населенные пункты.

В 2018 году продажи алкоголя в России поднялись на 4,6 процента, но при этом его доля в объеме товаров повседневного потребления в денежном выражении сократилась с 20,2 до 20 процентов.

В структуре рынка товаров повседневного спроса снизились доли продуктов питания и непродовольственной продукции. Перераспределение произошло в пользу табачной продукции, которая заняла по итогам 2018 года 15 процентов от всего FMCG-рынка, против 14,1 процента в 2017 году.

Новости

Программы НТР 24

Новости Нижнекамска. Эфир 17.01.2025
Яңалыклар. Эфир 17.01.2025
Прогноз погоды в Нижнекамске на 18-е января 2025 года
Новости Нижнекамска. Эфир 16.01.2025

Статьи «Нижнекамской правды»

Диалог с Малевичем
Торжественное открытие обхода Нижнекамска и Челнов с участием В. Путина
Код любви – это крепкие семейные традиции
liveinternet