В Пенсионном фонде рассказал, что определенные периоды стажа не засчитываются для досрочного выхода на пенсию.

Своё заявление ПФР сделала в ответ на обращение 60-летнего московского пенсионера. Мужчина поинтересовался, положена ли ему пенсия за длительный стаж. Он рассказал, что из 40 лет трудового стажа, 2 года — это служба в армии.

В Пенсионном фонде пенсионеру ответили, что в его случае без учета армии трудовой стаж у него только 38 лет, а это  меньше положенных 40 лет для оформления пенсии за длительный стаж.

Учеба, уход за престарелым, служба в армии и другие нестраховые периоды не учитываются для досрочного выхода на пенсию.

Ранее НТР 24 рассказал о законопроекте, который предусматривает досрочный выход на пенсию для вкладчиков негосударственных пенсионных фондов.