Генеральный директор «Татнефтехиминвест-холдинга» Рафинат Яруллин в интервью Андрею Кузмину рассказал о состоянии воды в Казанке, Волге и в озере Кабан.
На «Химграде» разработали прибор, который измеряет показатель БПК в воде — биологическое потребление кислорода. Этот аппарат определяет количество кислорода, которое потребляют бактерии на очистных сооружения для уничтожения нечистот, объяснил Яруллин.
Этот прибор в разы дешевле импортных аналогов. Всего было произведено 10 эксземпляров. Один из них передали в «Нижнекамскнефтехим».
По показателю БПК проверили воду в Волге, Казанке и в озере Кабан в октябре и ноябре 2019 года, а также в июне 2020 года. Оказалось, что «показатели по Волге замечательные, по Казанке чуть-чуть похуже, на Кабане в 1,5-2 раза идет превышение тех норм, которые должны быть».