Нажмите ESC, чтобы выйти

В Нижнекамске почтили память погибших ликвидаторов Чернобыльской аварии

Ровно 35 лет назад произошла одна из самых страшных техногенных катастроф за всю историю человечества: взрыв на четвертом энергоблоке Чернобыльской атомной электростанции.

Устранять последствия отправили людей со всего Советского Союза, в том числе из Нижнекамского района. 134 нижнекамца в результате воздействия радационного облучения впоследствии скончались. В память о них 26 апреля в Нижнекамске состоялся митинг.

На мероприятии присутствовала и вдова ликвидатора аварии Татьяна Китанова. Её мужа звали Михаил, после работы на Чернобыльской АЭС он сильно болел.

«Он там был 4 месяца. Облучился, конечно, очень сильно. Он потом болел, изменения в крови были, потом инфаркт, а потом он умер», — поделилась Татьяна Китанова.

Всего устранять последствия взрыва отправилось около 300 нижнекамцев. Сейчас живы 179 человек. Некоторым сегодня были вручены памятные медали. Среди награжденных был и Игорь Макаревич. 

«Я проходил службу будучи офицером. выполняли режимные мероприятия в 20-30-километровой зоне отчуждения», — рассказал ликвидатор аварии на Чернобыльской АЭС Игорь Макаревич.

Радиация была безжалостна даже на таком большом расстоянии от эпицентра взрыва. Бороться с невидимым врагом ликвидаторам приходилось ценою собственных жизней.

«Они навсегда останутся в нашей памяти как пример героизма, отваги и верности служению долгу. В этот особенный день памяти мне хотелось бы выразить слова благодарности каждому участнику ликвидации катастрофы и сказать спасибо от лица всех нижнекамцев за ваш гражданский долг», — обратился к участникам памятного митинга мэр Нижнекамска Айдар Метшин.

Устраняют последствия той катастрофы до сих пор. Так, 2 года назад над четвертым энергоблоком был построено новое изоляционное сооружение, так как старое со временем стало разрушаться. Радиация до сих пор присутствует во многих местах зоны отчуждения, а значит находиться там все ещё опасно.

Подпишись на наш телеграм-канал и узнавай новости Нижнекамска раньше других — t.me/ntr24ru

Новости

Передачи

Новости Нижнекамска. Эфир 19.12.2025

Новости Нижнекамска. Эфир 19.12.2025 - телеканал НТР 24

Яңалыклар. Эфир 19.12.2025

Яңалыклар. Эфир 19.12.2025 - телеканал НТР 24

Прогноз погоды в Нижнекамске на 20-е декабря 2025 года

Прогноз погоды в Нижнекамске на 20-е декабря 2025 года - телеканал НТР 24

Новости Нижнекамска. Эфир 18.12.2025

Новости Нижнекамска. Эфир 18.12.2025 - телеканал НТР 24

Статьи «Нижнекамской правды»

Путь Монгола
Закрытие мотосезона 2025 в Нижнекамске
Конкурс «Семья года. 2025» (6+)
Технологии 19-12-2025

Разблокируют ли Roblox? Платформа готова к изменениям ради работы в России

Американская игровая платформа Roblox заявила о готовности выполнить требования российского законодательства для возобновления работы в стране....

Здоровье и среда

liveinternet