С 21 по 23 мая в Нижнекамске пройдёт первый республиканский телевизионный фестиваль «Камский бриз».
Как говорят его организаторы, этого события татарстанские телевизионщики ждали много лет. Подобные мероприятия проходили в Нижнекамске еще в начале 2000-х годов.
Самый яркий пример – телефестиваль «Культура в эфире». Он сумел перешагнуть границы России, в нём участвовали журналисты из стран СНГ.
Участники фестиваля «Камский бриз» – практикующие сотрудники средств массовой информации из 20 городов и районов Татарстана. Всего на мероприятии будут присутствовать около 100 операторов, корреспондентов и ведущих. Это представители 25 телекомпаний, пресс-служб и телевизионных студий.
Мастер-классы для участников подготовили известные в медиасреде эксперты из Москвы и Казани: Сергей Бондарев, Мария Штейн, Снежана Артамонова, Юлия Шустрая, Лилия Фёдорова, Алмаз Хакимов и Ильдар Галяутдинов.
«Камский бриз» – это ещё и конкурс телевизионных работ. Жюри посмотрело более 150 работ, а 22 мая, во второй день фестиваля, будут названы 18 победителей в шести разных номинациях.
Также подготовлены специальные призы. Все участники получат хороший импульс для дальнейшей работы, что непременно положительно скажется на качестве регионального телевидения в Республике Татарстан, уверены организаторы, которыми являются республиканского агентство по печати и массовым коммуникациям «Татмедиа», АО «Татмедиа», администрация Нижнекамска, медиахолдинг НТР (Нижнекамск).
Фестиваль проводится при поддержке Союза журналистов Татарстана.