Научный руководитель института истории им.Марджани Рафаэль Хакимов считает, что некоторые из идеологов пытаются представить татар молодой нацией, рассчитывая на несведущих обывателей. Об этом они пишет в своем авторской колонке для портала «Миллиард.Татар».

Он уверен, что тема происхождения одной из многочисленных наций в мире будет актуальна еще долгое время, так как постоянно открываются какие-то новые факты. 

Историк подчеркивает, что закладывающие основы русской историографии немецкие летописцы посчитали, что не стоит нарушать историческую логику, вписывая в историю России татар, ведь они работали на царский двор. А там, как известно, предобалающее большинств было немецкого происхождения.

Им не нужна была объективность, главное, что требовалось от историков – не вписывать в летопись тот факт, что Русь строилась на осколках Великой Татарии. Нужно было другое - привязать ее, как аппендикс, к Европе.

«Со школьной скамьи мы слышим о татарах сплошной негатив, в то же время в адрес России в целом слышны только дифирамбы. Среди многочисленных эпитетов есть и оценка территории – 1/6 часть земного шара. Размеры поражают. Однако непонятно при этом, почему Татарский пролив оказался "Татарским"? Например, равнина или поле в европейской части страны – русские, Волгу тоже называют великой русской рекой, но вот пролив – "Татарский"», - пишет Хакимов.

Историк, анализируя карты, замечает, что Северный ледовитый океан тоже когда-то назывался Татарским. Правда, потом с карт убрали упоминания о татарах, а вот пролив так и остался Татарским. 

Будучи в Ватикане Рафаэль Хакимов попал в зал, на стенах которого были нарисованы страны света.

«Увидев Великую Татарию, я был шокирован. Ведь Татарстан – маленький, просто крошечный на карте СССР, его трудно было даже разглядеть. В Ватикане у меня открылись глаза и закрались большие сомнения по поводу официальной истории. Мне стало интересно, зачем Ватикан имел свое представительство в Золотой Орде. Ватикан надеялся обратить татар-язычников в католичество? Видимо, так», - размышляет научный руководитель.

Историк также уверен, что Татария и Тартария – это одно и то же. Правда, многие пытаются доказать, что Татарстан ничего общего с исторической Тартарией не имеет.


А в Японии татарстанец узнал, что тут плавят металл по «татарской технологии». В старину именно из этого металла ковали самурайские мечи.

«Татары появились давно, причем с тем же именем, что носят сегодня. Попытки некоторых идеологов представить их молодой нацией рассчитаны на несведущих обывателей. Тема происхождения татар обсуждается не годами, а столетиями», - заключил Хакимов.

Происходящее он объясняет тем, что в средние века были народы и племена, но не был наций. Племенах, где зарождались элементы государственности, становились народами. С приходом капиталистического строя эти народности становились нациями.