Сотрудников «Метроэлектротранса» в Татарстане подозревают в майнинге криптовалюты на электрической подстанции предприятия.

Как полагает следствие, в марте 2021 года несколько человек подключили специальное оборудование для майнинга криптовалюты на трансформаторной электроподстанции «Метроэлектротранса» в Казани.

Неладное заподозрили, когда по итогам двух месяцев работы несанкционированное оборудование намотало электричества на 352 с лишний тысяч рублей. Счет оплатило предприятие, но после этого руководство обратилось к правоохранительным органам, передает на своем официальном сайте СУ СК РФ по РТ.

Как сообщается, свою вину подозреваемые признали.

Было возбуждено уголовное дело по ст.285, ч.1 УК РФ («Злоупотребление должностными полномочиями») в отношении 40-летнего главного инженера «Метроэлектротранса» и 32-летнего директора службы энергохозяйства. 

В настоящее время устанавливаются детали преступления.

Фото: unsplash.com