Нажмите ESC, чтобы выйти

Минтимер Шаймиев рассматривается в качестве кандидата на «нобелевку» тюркского мира

«Академия науки и искусства Исмаила Гаспринского» учредила премию «Международную премию Исмаила Гаспринского» в качестве аналога Нобелевской премии для тюркского мира.

Об этом в интервью сайту «Миллиард Татар» рассказал председатель некоммерческой организации, бывший замминистра культуры Крыма Исмет Заатов.

Он уточнил, что премия будет вручаться в пяти номинациях, и на одну из них, «За достижение в общественно-политической деятельности», планируется номинировать первого президента Татарстана Минтимера Шаймиева.

«Несмотря на то, что еще будет заседание членов правления академии науки и искусств Исмаила Гаспринского, на котором мы будем принимать окончательное решение, кандидатура Минтимера Шаймиева выделяется на фоне остальных».

Исмет Заитов заметил, что крымских татарам непросто входить в российское сообщество, и в этом вопросе мог бы помочь Татарстан. По мнению Заитова, инициатива должна исходить от РТ.

«Несмотря на то, что мы два самых близких братских народа в рамках Российской Федерации, но хорошие отношения не переходят в практическую плоскость».
Подпишись на наш телеграм-канал и узнавай новости Нижнекамска раньше других — t.me/ntr24ru

Новости

Передачи

Новости Нижнекамска. Эфир 22.12.2025

Новости Нижнекамска. Эфир 22.12.2025 - телеканал НТР 24

Яңалыклар. Эфир 22.12.2025

Яңалыклар. Эфир 22.12.2025 - телеканал НТР 24

Прогноз погоды в Нижнекамске на 23-е декабря 2025 года

Прогноз погоды в Нижнекамске на 23-е декабря 2025 года - телеканал НТР 24

Новости Нижнекамска. Эфир 19.12.2025

Новости Нижнекамска. Эфир 19.12.2025 - телеканал НТР 24

Статьи «Нижнекамской правды»

Путь Монгола (продолжение)
Закрытие мотосезона 2025 в Нижнекамске
Конкурс «Семья года. 2025» (6+)
Технологии 22-12-2025

РБК: WhatsApp замедлился в России на 70-80%

С 22 декабря 2025 года скорость работы WhatsApp уменьшилась на 70-80 %, сообщает РБК со ссылкой на источник на телеком-рынке....

Здоровье и среда

liveinternet