Нажмите ESC, чтобы выйти

В Нижнекамске мастер-классом медиаконсультанта при депутатах Госдумы открылся новый сезон медиашколы НТР

Постановка речи, азы работы в кадре и другая полезная информация для корреспондентов — богатым опытом работы на федеральных каналах с нижнекамскими журналистами поделилась педагог по технике и логике речи Юлия Шустрая.

Только теорией все не ограничилось. Слушателям предложили выполнить несколько непростых заданий. Например, нужно было снять сюжет, а тему пришлось придумывать на ходу, так как на это было выделено всего 15 минут. 

 

«Мастер-класс помогает тебе развиваться и дает возможность попробовать себя в чем-то новом, попробовать работать в таких экстренных ситуациях это классно», — отметила участница мастер-класса Альмира Хайброва.

Юлия Шустрая начинала свой путь в медиахолдинге НТР, работала на нескольких федеральных каналах, была в «горячих» точках. Сейчас она педагог и медиаконсультант при Государственной Думе. 

«Мне как-то задали на одной конференции вопрос - а каких самых интересных людей вы снимали за всю свою карьеру? Так я говорю - они все интересные! И меня не поняли, как это может быть одинаково интересным замминистра и обычная бабушка на лавочке. Они оба одинаково интересны, потому что у каждого своя специфика и свой жизненный путь. А вот смог ли ты задать вопрос так, чтобы увидеть этот интерес, смог ли ты снять про этого человека то, чего еще другие не снимали — вот это и есть мастерство журналиста», — подчеркнула педагог по технике, логике речи, журналист Юлия Шустрая.

На мастер-классе было немало тех, кто работает за кадром. Для представителей пресс-служб предприятий и ведомств было много полезной информации. Порой специалисты по взаимодействию со СМИ даже не представляют, как на самом деле устроена телевизионная кухня. 

«Довольно интересный опыт, потому что можно посмотреть на работу СМИ с другого угла. Мы с телевидением работаем, представляя интересы предприятия, выступающего заказчиком, теперь мы будем видеть правила, по которым работают операторы, корреспонденты», — рассказал участник мастер-класса Александр Приндин.

Мастер-класс занял несколько часов. На него приехали и журналисты из соседних городов Татарстана. Организаторы – нижнекамское отделение союза журналистов Татарстана и медиахолдинг НТР. Таким образом, был дан старт второй летней медиашколе НТР. Она будет работать все лето. Для проведения тренингов планируется привлечь специалистов регионального и федерального уровней.

Подпишись на наш телеграм-канал и узнавай новости Нижнекамска раньше других — t.me/ntr24ru

Новости

Передачи

Новости Нижнекамска. Эфир 19.12.2025

Новости Нижнекамска. Эфир 19.12.2025 - телеканал НТР 24

Яңалыклар. Эфир 19.12.2025

Яңалыклар. Эфир 19.12.2025 - телеканал НТР 24

Прогноз погоды в Нижнекамске на 20-е декабря 2025 года

Прогноз погоды в Нижнекамске на 20-е декабря 2025 года - телеканал НТР 24

Новости Нижнекамска. Эфир 18.12.2025

Новости Нижнекамска. Эфир 18.12.2025 - телеканал НТР 24

Статьи «Нижнекамской правды»

Путь Монгола
Закрытие мотосезона 2025 в Нижнекамске
Конкурс «Семья года. 2025» (6+)
Технологии 19-12-2025

Разблокируют ли Roblox? Платформа готова к изменениям ради работы в России

Американская игровая платформа Roblox заявила о готовности выполнить требования российского законодательства для возобновления работы в стране....

Здоровье и среда

liveinternet