У пожилой жительницы Нижнекамска, владеющей участком в СНТ «Мичуринец», не хотят принимать членские взносы за пользование землей, пока она не оплатит сбор за ремонт дороги и за охрану массива.
Пожилая нижнекамка считает такие действия неправомерными. «За что я должна платить деньги, если и у меня одна сарайка и та повалилась?» - задается вопросом пенсионерка.
Охранять на участке Таисии Галовой действительно нечего. На пяти сотках у нее только одна постройка и та еле стоит. 86-летняя женщина не отказывается от оплаты членских взносов, но в этот раз заплатить за огород у нее не получилось - деньги брать не стали. С 2018 года за неоплату навязанных услуг за ней числится долг в размере 4 тысяч рублей.
Бабушка заплатила 2 тысячи сверху только однажды. Взносы за огород составляют 6 тысяч. Сумма для пенсионерки немаленькая, а тут еще требуют платить за то, чего нет, говорит она. Дорога «убита», по ней не то что проехать, а пешком пройти невозможно, возмущается Таисия Галова.
С 2017 года дачники СНТ «Мичуринец» помимо взносов в казну обязаны оплачивать еще и деньги на ремонт дороги - с каждого участка по 1 000 рублей. Но вот люди не понимают, куда деваются эти средства. Поскольку за все это время единственное, что было сделано, так накиданные огромные булыжники на проезжую часть.
Главный садовод Нижнекамска Булат Ильгамов пояснил: отказаться от целевых взносов, таких как ремонт дороги, невозможно. Что касается вопроса охраны, то тут садоводы разделились на два лагеря. Кому-то эта услуга нужна, потому что воруют, а у кого нечего брать, те платить лишнее не хотят. Решить вопрос всё же можно.
Пенсионерке, скорее всего, сделают перерасчет, лишнего с нее больше брать не будут, заверил телеканал НТР 24 Булатов. Поэтому Таисия Галова сможет спокойно оплатить взнос за огород.











