Суд продолжает рассматривать дело о затоплении огородов в нижнекамском СНТ «Шинник» сточными водами. Ливневые стоки топят участки уже почти 10 лет. Вода течет из города по канализации.

Исполком и ДЕЗ бездействовали в решении проблемы, считает юрист садоводов товарищества «Шинник». Только в этом году наводнение здесь было уже несколько раз.

«Вся система сложена таким образом, что все сточные воды с города выведены одной трубой и всё это стекает в лесную зону», — заявил адвокат истца Айнур Валиев.  

Представитель исполкома отвечает, что провести реконструкцию ливневых стоков, путем отведения их в иное место нельзя. Коммуникации были заложены еще при строительстве города, потому о незаконном водоотведении речь не идет. Кроме того, город не в силах что-то перестроить, поскольку на это нужны большие средства. Например, только чтобы провести проектно-изыскательные работы необходимо более 40 млн рублей.

«Мы писали президенту РТ, в министерство финансов, министерство строительства и архитектуры. Все они пояснили, что данные работы не могут быть проведены за счет местного бюджета, так как не могут быть заложены данные цели, так и в бюджете республики на эти программы деньги не предусмотрены. Надо просить деньги из федерального бюджета, сейчас эта работа ведется», — сообщила представитель исполкома города.

Не может пока что-либо изменить в устройстве ливневых стоков и «Дирекция единого заказчика». Об этом на суде заявил представитель организации.

«В МБУ "ДЕЗ" своих денежных средств не имеется, потому что мы не являемся бюджетным учреждением. Всё, что мы можем со своей стороны, – это обслуживание, содержание».

Сегодня суд принял решение привлечь к участию в деле представителей министерства строительства и архитектуры республики, а также министерства экологии и природных ресурсов Татарстана.

Также суд обязал направить копию определения в министерство строительства и министерство экологии республики. В настоящий момент дело отложено, а следующее заседание состоится в конце августа.