Предприятие СИБУРа «Нижнекамскнефтехим» продолжает активно освобождать свою промышленную территорию от неэффективных установок.
Сейчас ведется демонтаж оборудования на бывшем производстве окиси-этилена. Уже в 2024 году на его месте появится новое соответствующее современным экологическим требованиям производство.
Демонтаж нескольких реакторов и колонн продолжался все лето силам экскаваторов и грузовиков. Установка уже разобрана, сейчас рабочие приступают к полному освобождению площадки от бетона и металлических отходов.
Высвободившийся металлом отправят на вторичную переработку, строительный мусор на специальный полигон. Экологическая утилизация главное условие при программе демонтажа старых производств. Убедится в соблюдении этих норм пригласили представителей молодежных и студенческих организаций.
Работы по демонтажу должны закончить в начале ноября. После чего на этом же месте начнут возводить новое и современное производство Гексена. Единственное в России подобного рода, производственной мощностью 50 тысяч тонн в год. Особое внимание при проектировании проекта уделили экологичности производства.
Всего планируется демонтировать на территории предприятия 54 здания и сооружения на территории «Нижнекамскнефтехима». Это высвободит 30 тыс. тонн металлоконструкций, что по весу сравнимо с Останскинской телебашней. Это положительно скажется на культуре, экологии и эстетике производства в целом.