Обелиск из черного гранита со стальным сигнальным колоколом высотой 2 метра расположен в сквере на улице Спортивной в седьмом микрорайоне.

Памятник был установлен на круглом постаменте в виде знака радиационной опасности в 30-ю годовщину техногенной катастрофы на Чернобыльской АЭС.

На табличках вокруг обелиска написаны названия крупных радиационных аварий. В Нижнекамске проживают ветераны подразделения особого риска; люди, попавшие в лучи радиационной аварии на «Маяке», испытаний на Семипалатинском полигоне и другие. В ликвидации последствий чернобыльской аварии приняли участие около 300 жителей Нижнекамска.