Погода в Нижнекамске

+13...+17°.
Завтра: +12...+22°

16+

В России начался осенний призыв, военком Татарстана раскрыл подробности его проведения в республике

1-11-2022, 08:34
В России начался осенний призыв, военком Татарстана раскрыл подробности его проведения в республике
Военный комиссар РТ Сергей Погодин // Фото: © Рамиль Гали / «Татар-информ»

С 1 ноября в России начался осенний призыв на службу в Вооруженные силы РФ.

В связи с этими корреспондент информагентства «Татар-информ» взял интервью у военного комиссара Татарстана Сергея Погодина.

В первую очередь, стоит отметить, что в 2022 году осенний призыв на срочную военную службу был сдвинут на один месяц из-за частичной мобилизации. Из республики для прохождения службы планируется призвать и направить около трёх тысяч человек.

Притом, как заявил представитель генерального штаба Вооруженных сил РФ, этот призыв никак не связан с проведением специальной военной операции. Таким образом, призывники к участию в ней привлекаться не будут, а все военнослужащие по призыву, срок службы которых истек, будут уволены и своевременно направлены к местам проживания.

Как отметил Погодин, в этом году планируется отправить на срочную службу несколько меньше, чем в осенний призыв прошлого года.

«Напомню, что граждане, имеющие право на отсрочку от призыва, на медосвидетельствование вызываться не будут. Их пригласят только на призывную комиссию для предоставления соответствующей отсрочки», - подчеркнул военком РТ.

Традиционно решение о направлении призывников в виды и рода войск решается призывной комиссией, которая смотрит на такие аспекты, как:

  • учет потребности войск;
  • годность призывника к военной службе по состоянию здоровья;
  • уровень его образования;
  • имеющаяся у него подготовка по военно-учетной специальности;
  • результаты профессионального психологического отбора.
«В приоритетном порядке рассматриваются те, кто прибыл в военные комиссариаты в самом начале призыва. Им будет обеспечен более широкий выбор видов и родов войск», - заметил Сергей Погодин.

Вдобавок он напомнил, что граждане, имеющие детей, больных и пожилого возраста родителей, по возможности будут направляться для прохождения военной службы вблизи места жительства.

Не забыл военком РТ упомянуть и о том, что помимо стандартного медицинского освидетельствования, призывники дважды будут проходить обследование на COVID-19.

В заключение Погодин заверил, что к проведению призыва в Татарстане все готово. А дополнительную информацию о призыве можно найти на официальном сайте vинистерства обороны Российской Федерации. 

Ранее НТР 24 сообщал, что юные кадеты из Нижнекамска пообещали в будущем стать офицерами.

Пожалуйста, оцените материал:
Теги: служба в армии
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):