Погода в Нижнекамске

+8...+17°.
Завтра: +9...+16°

16+

Олег Морозов предложил провести на базе Нижнекамска эксперимент по парламентскому мониторингу модернизации здравоохранения

17-11-2022, 16:00
Олег Морозов предложил провести на базе Нижнекамска эксперимент по парламентскому мониторингу модернизации здравоохранения

Депутат Госдумы от Татарстана Олег Морозов обсудил с коллегами-парламентариями дефицит медперсонала в регионах.

17 ноября в Госдуме состоялась встреча депутатов профильных комитетов с главой минздрава Михаилом Мурашко. Заседание прошло в рамках подготовки к проведению 23 ноября «правительственного часа» с участием министра на тему «О реализации государственной политики в сфере охраны здоровья, федерального проекта «Модернизация первичного звена здравоохранения Российской Федерации» и мерах по повышению устойчивости системы здравоохранения к новым вызовам».

В своем выступлении Михаил Мурашко среди прочих тем сосредоточился на кадровом обеспечении системы здравоохранения. Мурашко сообщил, что государственная политика в этой сфере направлена на увеличение набора студентов – 20% за последние три года, а также привлечение специалистов через механизмы программы «Земский доктор». 

Депутаты подчеркнули, что держат этот вопрос на постоянном контроле. 

Председатель комитета по контролю Олег Морозов напомнил о том, что 12 июля 2022 года в Нижнекамске комитет по контролю совместно с Комитетом по охране здоровья провели «круглый стол», посвященный проблемам кадрового обеспечения и закрепления кадров в сфере здравоохранения.

«Летом мы провели заседание в моем избирательном округе – в г. Нижнекамске Республики Татарстан. Нижнекамск – прекрасный пример крупного промышленного центра, который готов предоставлять жилье и соцподдержку молодым специалистам-медикам. При этом, здравоохранение в городе укомплектовано кадрами только на 52%. Пока не видим сдвига, и это огромная проблема. Необходимо организовать совместную работу с министерством, чтобы эффективно и своевременно решить эту проблему и помочь нашим регионам», – сказал Морозов. 

Результаты проведенного в Нижнекамске «круглого стола» были активно использованы при обсуждении на данном совместном заседании. 

Подводя итоги, Олег Морозов еще раз отметил, что «нехватка кадров в здравоохранении – проблема №1». При этом Морозов предложил Комитетам Государственной Думы по охране здоровья и по контролю с участием заинтересованных комитетов, депутатов Государственной Думы, представителей фракций Государственной Думы, федеральных органов исполнительной власти, экспертного медицинского сообщества, общественных организаций сформировать рабочую группу, которая будет анализировать реализацию основных целевых показателей федерального проекта «Обеспечение медицинских организаций системы здравоохранения квалифицированными кадрами», а также будет заниматься законодательной работой, направленной на повышение эффективности реализации федерального проекта с внесением соответствующих предложений в правительство. 

Кроме того, Олег Морозов предложил создать экспериментальные площадки (в том числе на базе Нижнекамска) по парламентскому мониторингу реализации передовых технологий при организации оказания медицинской помощи и управлении первичным медицинским звеном в целях предварительной практической апробации наработанных законодательных и нормативных инициатив в области здравоохранения в различных регионах страны.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):