Погода в Нижнекамске

+11...+18°.
Завтра: +9...+18°

16+

В Нижнекамске детям показали страшные кадры последствий невнимательности на дорогах

18-11-2022, 17:30
В Нижнекамске детям показали страшные кадры последствий невнимательности на дорогах

В Нижнекамске для учеников школы № 29 провели специальный урок, посвящённый правилам дорожного движения.

Показали детям и последствия невнимательности на дорогах - страшные кадры должны стать предостережением.

Специалисты считают, что картинка всегда говорит больше, чем слова.

«Не посмотрели на дорогу, не слезли с велосипеда, не спешились с самоката и стали участниками ДТП по своей неосторожности. Если бы они соблюдали ПДД, то этих бы ДТП можно было избежать», - рассказывала детям инспектор отдела по пропаганде ПДД ОГИБДД Ландыш Фархутдинова.

Сама же лекция собрала полный зал. В большинстве своём школьники уже знают основные правила ПДД, но, как отметила ученица 6В класса Дарина Аглямова, повторение никогда не помешает. Кстати, услышала девочка, и много нового.

«Когда ты переходишь дорогу, ночью, например, надо надевать какие-нибудь светодиодные вещи, значки, например, повесить их на рюкзак, на куртку. Так тебя водитель увидит, и будет видно, что ты переходишь дорогу в ночное время», - поделилась новыми знаниями Дарина.
«В нашей школе, конечно, классными руководителями на классных часах обсуждаются такие вопросы. Иногда ученики сами готовят классные часы на эту тему, но вот обобщающего характера, чтобы так обстоятельно посмотрели, увидели и поняли. Такие уроки очень нужны», - считает учитель истории и обществознания школы № 29 Раушания Габбасова.

Информировать население о правильном поведении на дорогах города – это основная задача инспектора отдела пропаганды ПДД. Сегодняшнее занятие Ландыш Фархутдинова провела в рамках единого Дня безопасности дорожного движения. Проходит он ежегодно в преддверии Дня памяти жертв ДТП.

«В некоторых школах пройдут специальные профилактические акции. Дети, юные инспекторы движения будут вручать памятки водителям с обращением о необходимости быть внимательными за рулем, напомнят о том, что детская жизнь очень хрупка и ее нужно беречь», - отметила инспектор.

Дети всегда сильнее взрослых страдают при ДТП: за 10 месяцев 2022 года в Нижнекамском районе произошло 18 аварий с участием несовершеннолетних, один ребенок погиб, 19 получили травмы различной степени тяжести.

Ранее НТР 24 сообщал, что в День памяти жертв ДТП по Нижнекамску провезли искорёженный автомобиль.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):