Погода в Нижнекамске

+12...+23°.
Завтра: +8...+18°

16+

В Нижнекамске врачи получили возможность проводить высокоточную диагностику на новом оборудовании

В Нижнекамске врачи получили возможность проводить высокоточную диагностику на новом оборудовании
Рентгенодиагностический телеуправляемый комплекс // Фото: НТР 24

Благодаря новому медицинскому оборудованию, которое поступило в нижнекамские больницы, врачи могут провести диагностику организма пациента с максимальной точностью.

Так, например, в рамках республиканской программы модернизации первичного звена здравоохранения в больнице появился цифровой флюорограф. Он позволяет делать максимально точные снимки в цифровом формате с минимальной лучевой нагрузкой для пациента.

«Очень хороший аппарат, удобный, быстрый. Снимок моментально уходит к врачу, который сразу его описывает», - рассказывает рентгенолаборант Наталья Васильева.

Врачам описывать такой снимок легче. При помощи компьютерной программы его можно увеличить и детально рассмотреть состояние легких. Заметны даже самые небольшие очаги поражения.

«Раньше снимки смотрелись через флюороскоп. Архив делался в конвертиках, складывали, давали заключение и закрывали в большой шкаф. Чтобы потом найти этот конвертик, нужно было много времени. А сейчас – сняли, доктор сразу видит, сразу может описать», - отметил завидущий отделением лучевой диагностики НЦРМБ Андрей Пронин.

В планах - создание в городе единого цифрового архива флюорографии. И это тоже будет сделано для удобства пациентов: не нужно будет ходить за результатами, так как они будут в доступе у всех врачей.

Ещё одно новое оборудование - самый современный рентгенодиагностический телеуправляемый комплекс. На нем можно проводить обследования как вертикально, так и горизонтально, что важно для тяжелобольных пациентов. Еще он может делать не только фиксированные снимки, но и в динамике.

«Это те обследования, которые необходимы для диагностики онкологических заболеваний, непроходимости и острых заболеваний брюшной полости и грудной клетки. Аппарат в кратчайшие сроки и на высоком уровне позволяет поставить диагноз и потом лечить пациента», - пояснил главный врач НЦРМБ Марс Мустафин.

Находится цифровой рентген в хирургическом отделении. Приобрели его спонсоры в рамках работы по оснащению «Центра экранной медицины».

Ранее НТР 24 сообщал, что в Нижнекамске планируют обновить лечебный корпус № 2 НЦРМБ к августу.

Пожалуйста, оцените материал:
Теги: Здравоохранение Нижнекамска
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):