Погода в Нижнекамске

+12...+23°.
Завтра: +9...+18°

16+

Представители нижнекамского мухтасибата повезли в ЛНР халяльную продукцию, теплые вещи и лекарства

26-01-2023, 17:00
Представители нижнекамского мухтасибата повезли в ЛНР халяльную продукцию, теплые вещи и лекарства
Погрузка коробок с гуманитарной помощью // Фото: НТР 24

В ЛНР отправился гуманитарный груз от нижнекамского мухтасибата.

В большей степени это халяльная мясная продукция, теплые вещи и лекарства. Там нижнекамцы навестят представителей татарской диаспоры, которые проживает на этой территории.

Всю продукцию запросили татарстанцы, находящиеся в зоне проведения специальной военной операции, исповедующие ислам.

«И теплые вещи, и медикаменты - все это доходит до служащих, до наших мобилизованных, но есть там много ребят из Кавказа, Азии и с наших земель, мусульман, татар и их пожелания мы услышали, чтобы халяль-продукция до них доходила», - говорит имам-хатыйб камскополянской мечети Абдульхаким хазрат Яруллин.

Хазрат вернулся из последней гуманитарной поездки в ноябре 2022 года. Тогда они возили предметы быта – бензопилы, буржуйки. Поговорив с бойцами он понял, что непременно соберет еще одну партию помощи.

«Также у нас в планах с татарским общественным центром города Алчевск заехать в Луганск, где встреча с муфтием Луганска будет», - отметил Яруллин.

Всего собрано более полтонны гуманитарного груза. Команде из двух человек, представителей нижнекамского мухтасибата, предстоит путь в несколько тысяч километров по уже знакомой дороге.

«Когда наши земляки приезжают в отпуск или возвращаются оттуда, они испытывают непонятное нам чувство желания вернуться. Вот я в маленькой степени это испытал. Я постараюсь снимать понятно и в то же время, чтобы не нарушить запреты, не выдать секреты, потому что в первой поездке нам рассказывали страшные вещи, когда кто-то что-то снимал, а потом по этому месту была бомбёжка. Поэтому я надеюсь, что наша поездка будет полезной и не мы никому не навредим», - рассказал руководитель пресс-службы центральной городской мечети «Джамиг» Фанис Кадыров.

Весь процесс доставки и передачи груза Фанис будет снимать. Вернуться планируют на следующей неделе.

Ранее НТР 24 сообщал, что из Нижнекамска в зону СВО отправилась большая партия гуманитарного груза.

Пожалуйста, оцените материал:
Теги: СВО
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):