Погода в Нижнекамске

+9...+15°.
Завтра: +6...+15°

16+

В Нижнекамске прошёл вечер памяти солдата, отдавшего жизнь за Родину

В Нижнекамске прошёл вечер памяти солдата, отдавшего жизнь за Родину
Вечер памяти // Фото: НТР 24

Нижнекамцы почтили память сержанта Ильнура Сибгатуллина.

В феврале 2022 года Елизавета Сибгатуллина потеряла сына. Ильнур был первым нижнекамцем, погибшим в ходе специальной военной операции на Украине.

Ильнур с детства любил читать. Неудивительно, ведь мама больше 30 лет посвятила библиотечному делу. И всё же сын пошёл по стопам отца - военного. Почти 10 лет он отдал службе в воздушно-десантных войсках.

«Он был настоящий, жизнелюбивый, весёлый. Несмотря на свою профессию военного, он был самым мирным человеком», - вспоминает мама Ильнура.

На вечер памяти Елизавета Сибгатуллина принесла награды и голубой берет сына. Она рассказала об их истории и боевых подвигах молодому поколению защитников и всем, кто знал Ильнура лично.

«Хочется только огромное спасибо сказать родителям за то, что воспитали такого сына, такого патриота. Я вот сама, когда в первый раз услышала, была в шоке. Потому что он говорил, что пойдет служить. Но я даже не предполагала, что он вот такой геройский мальчик», - говорит первая учительница Ильнура Гульчачак Барыева.
«Я считаю этого человека олицетворением героизма, мужества. И считаю, что его пример может послужить нам отличным уроком, мотивацией развиваться, служить своей стране и быть достойным человеком», - отметил ученик Татарстанского кадетского корпуса ПФО Константин Дик.

Прощание с Ильнуром состоялось второго марта 2022 года на Площади Победы в Нижнекамске. Люди шли непрерывно, с цветами в руках и слезами на глазах. Гвардии сержанту Сибгатуллину было 30 лет. 15-го марта президент России Владимир Путин посмертно наградил его орденом Мужества.

Ранее НТР 24 сообщал, что 92-летняя нижнекамка Рукия Сахабутдинова передала для нужд СВО 50 тысяч рублей.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):