Погода в Нижнекамске

+10...+20°.
Завтра: +8...+18°

16+

«Тема дня»: «Коммунальные вопросы». Гость – директор УК «Жилье» Николай Суслин

«Тема дня»: «Коммунальные вопросы». Гость – директор УК «Жилье» Николай Суслин

Гостем передачи «Тема дня» на телеканале НТР 24 стал директор жилищной управляющей компания «Жилье» Николай Суслин.

Речь шла о планах компании: какие дома в этом году планируют отремонтировать, какие территории благоустроят по программе «Наш двор», где во дворах есть колея и что с этим делать.

Также прозвучали ответы на частные вопросы телезрителей.

1. Нижнекамцы жалуются на колею во дворах. Понятно, что весна и явление это погодное. Но, тем не менее, будете ли вы её убирать, или само все растает.

Ежедневно на придомовые дороги выходит техника, которая очищает поверхность от наледи. Сотрудники  стараются в срок вывозить снег, не допуская надели.

2. Как внутридворовые дороги пережили зиму. Вы уже проанализировали ситуацию? Понадобится ли я ямочный ремонт и по каким адресам. Будет ли он произведен?

Аварийные участки внутридомовых дорог устраняют незамедлительно. Так же выявляют участки дорог в рамках гарантийных обязательств (гарантийный срок 5 лет ). Следующий шаг это реализация программы «Наш двор»  начиная от ремонта внутридомовых дорого до детской площадки.

3. Если говорить о планах ремонта на 2023 год. Где он будет проведен, речь и о домах, и о дорогах. Я понимаю, что список большой. Но озвучьте, пожалуйста, самые крупные объекты.

Списки домов опубликованы в наших социальных сетях: «ВКонтакте», «Телеграм» , «Локоло», на сайте компании.

4. По какому принципу формируется план текущего и капительного ремонта домов.

Планы текущего ремонта составляются на год после обхода территории во время весеннего и осеннего осмотра. Любой из жильцов может ознакомиться с планами в отделе ПТО. Планы составляются на ремонт швов, подъездов, ремонт крыш и других работ. План капитального ремонта формируется на 3 года. На сегодняшний день сформирован план на 2023-2025 годы в пределах установленных лимитов и потребности жилого фонда.

5. Программа «Наш двор» тоже наверняка будет продолжена?

В программу вошли дворы, построенные до 2014 года, где качество асфальтобетонного покрытия по результатам анализа «Бюро технической инвентаризации» было признано неудовлетворительным. И дворы, в которых асфальт не обновлялся по другим программам ремонта, реализуемым в Татарстане.

6. Как идет процесс ликвидации «темных пятен» в подведомственных вам микрорайонах.

В 2022 году производственно-техническим  отделом совместно со СТОС была,  проделала большая  работа - разработаны карты всех микрорайонов. Каждое дерево, каждый фонарь отображен на этих схемах – соответственно, будет вестись работа и ведется по ликвидации темных мест, организация света, стоянок игровых площадок и т.д.

7. Почему горячая вода такая дорогая. Она должна быть на 75% дешевле от  тарифа. В многоквартирный дом заходит отопление, т. е. теплоноситель от 60 до 120 градусов. Отдает тепло, мы платим по счетчику за отопление. Из дома выходит теплоноситель отопления порядка 60 градусов. Она «обраткой» уходит в ЦТП, где из нее готовят в бойлерах 2 и 3 ступенях горячую воду нам для умывания, душа.

В многоквартирные дома ресурсы поступают от ЦТП. Ресурс, который идет в системе отопления, технологически не пригоден для использования в быту. Начисление по тарифам назначает Госкомитет РТ по тарифам.

8. Здравствуйте, во дворе дома по ул. Тукая, 12 невозможно ходить, очень скользко, почему не посыпают песком. Как ходить одиноким пенсионерам в магазин за хлебом. Телезрители говорят, что и когда снег растает, ситуация лучше не станет. Дорога требует ремонта, как и фасад дома. Нужно укрепить балконы. Нет детской площадки. Говорят, ремонта нет из-за должников. Почему нормальные жители должны от этого страдать?

Программа «Наш двор» «зайдет» в 2023 году. Будет произведен ремонт асфальта, установка детской площадки, замена светильников. Капитальный ремонт фасада будет произведен в 2025 году.

9. В общежитиях на пр. Химиков, 18, ул. Студенческой, 3 давно пора делать капитальный ремонт в подъездах. Говорят, его нет из-за должников.

План текущего ремонта подъездов утвержден на 2023 год. Данные дома не вошли в этом году. Будут рассмотрены в следующие годы.

10. Как вне программы «Тема дня» получить ответ на вопрос? Можно ли задать его в Интернете или лично попасть к вам на прием?

Каждый четверг приемный день директора с 16 до 17:00. Записаться на прием можно по телефону: 8 (8555)35-06-50.Так же можно задать вопрос в социальных сетях в группе «ВКонтакте», в телеграм-канале и на платформе «Локоло».

Пожалуйста, оцените материал:
Теги: ЖКХ Нижнекамска
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):