Погода в Нижнекамске

+9...+15°.
Завтра: +7...+15°

16+

В Татарстане утвержден список востребованных профессий на 2024–2030 годы

29-03-2023, 08:02
В Татарстане утвержден список востребованных профессий на 2024–2030 годы

Правительство Татарстана утвердило перечень востребованных профессий и специальностей, соответствующих приоритетным направлениям развития экономики республики на 2024–2030 годы.

Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр РТ Алексей Песошин.

В списке 177 профессий квалифицированных рабочих (например, бригадир-путеец, закройщик, мастер животноводства, оператор в производстве шин), 192 специальности среднего звена (технология кожи и меха, судовождение, переработка нефти и газа и др.), 251 направление подготовки высшего образования (авиастроение, биотехнические системы и технологии, горное дело, дизайн и др.), а также 281 профессия профессиональной подготовки (аппаратчик откатки, вальщик леса, дорожный рабочий и другие).

Перечень востребованных профессий сформирован в целя совершенствования механизма формирования госзаказа Республики Татарстан на подготовку кадров с высшим и средним профессиональным образованием, переподготовки рабочих, профессиональную подготовку по профессиям рабочих.

С полным списком можно ознакомиться в тексте распоряжения, опубликованном на официальном портале правовой информации РТ.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):