Погода в Нижнекамске

-11...+2°.
Завтра: 0...+1°

16+

В Нижнекамск на республиканский конкурс «Безопасное колесо» приехали более 200 участников

24-05-2023, 18:00
В Нижнекамск на республиканский конкурс «Безопасное колесо» приехали более 200 участников
Конкурс «Безопасное колесо» // Фото: НТР 24

Второй год на базе лагеря «Камский Артек» проходит республиканский конкурс «Безопасное колесо».

За право представлять Татарстан на общероссийском этапе боролись 56 команд, в которых было более двухсот участников. В прошлом году лучшей стала команда ЮИД из Советского района Казани. На торжественном открытии присутствовал главный госавтоинспектор республики Рустем Гарипов.

На конкурсе все было «по-взрослому»: детям от 9 до 11 лет давали по 5 минут на сдачу правила дорожного движения и теории по оказанию медпомощи. Ответив на вопросы, ребята продемонстрировали свои навыки и знания на практике. Каждому участнику выдавался свой билет, а на его изучение была лишь минута, а на саму помощь пострадавшему – пять.

Так, например, Амилия из Советского района Казани приступила к выполнению задания без проволочек и запинок. Действия её были четкими, хотя и волновалась, признается девочка.

«Я дома повторяла ПДД по книжке и по своим тетрадкам», - поделилась Амилия.

Далее следовала полоса препятствий, которую участникам надо было пройти максимально быстро, но при этом ничего не задеть. А вот на знания вождения в городских условиях ЮИДовцев проверяли в автогородке.

Конкурс «Безопасное колесо» проводят уже 29-й раз. К соревнованиям ребята готовятся с сентября и в конце учебного года на этом мероприятии подводят итог.

«Наши детишки, которые занимаются в движении "ЮИД Татарстан", занимают призовые места не только в России, но и в мире. 14 раз они заняли первое место на уровне России и три раза были призёрами европейских конкурсов», - рассказал начальник УГИБДД МВД по РТ Рустем Гарипов.
«Это целый кластер детей, которые по-другому будут смотреть на ПДД, на организацию безопасности дорожного движения. Мы надеемся, что эти дети сами будут вносить свой вклад и сподвигнут к этому окружающих», - отметил руководитель исполнительного комитета НМР Роман Булатов.
«Ребята, которые сейчас занимаются безопасностью движения, изучают с самых малых лет, понимают, насколько ценна жизнь человека. Они понимают это для сохранения собственного здоровья, и здоровья других детей», - считает заместитель председателя совета регионального отделения «Движение первых» Лейсан Засыпкина.

Для того, чтобы пройти все испытания, юным инспекторам движения нужен не один день. Победителя определят 26 мая. Этой команде предстоит побороться за призовое место на всероссийском этапе.

Ранее НТР 24 сообщал, что нижнекамцам рассказали, что в районе центрального рынка есть около 400 парковочных мест.

Продолжение темы: Стали известны победители конкурса «Безопасное колесо», прошедшего в Нижнекамске

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):