Погода в Нижнекамске

+12...+23°.
Завтра: +8...+18°

16+

В Нижнекамске бульвар около 2-й гимназии после реконструкции станет пешеходной зоной

В Нижнекамске бульвар около 2-й гимназии после реконструкции станет пешеходной зоной

На ул. Баки Урманче в Нижнекамске идет реконструкция бульвара перед гимназией № 2. В будущем он создаст уникальное пространство.

По словам местной жительницы Зулькабиры Гирфановой, освещения на той территории нет, а асфальт за годы покрылся трещинами и ямами. Бабушка рада, что, наконец-то, бульвар приведут в порядок.

«Очень некрасиво было, ходить невозможно было. Сейчас каждый день всем спасибо говорим», - отметила она.

О реконструкции бульвара говорили еще осенью, когда на месте побывали руководители города. Было решено создать променад для отдыха и прогулок, который соединит улицу Баки Урманче и проспект Строителей. Вместо старого асфальта будет выложена современная крупногабаритная брусчатка. Посреди бульвара будут газоны, цветники, а также будут высажены всевозможные деревья.

Это будет только пешеходная зона, что создаст безопасный маршрут для детей, которые учатся во 2-й гимназии. Также заменят освещение, оборудуют зоны отдыха, установят парклеты – современные скамейки необычного дизайна, а еще сделают площадь перед гимназией для школьных мероприятий.

«Остаются зеленые зоны, пешеходные променады. Сейчас будем рассматривать вопрос озеленения. Есть желание через ландшафт показать картины Баки Урманче», - поделился планами заместитель руководителя исполнительного комитета НМР по благоустройству Айназ Ярмиев.

Реконструкция бульвара имени Баки Урманче финансируется из республиканского бюджета по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды». На работы будет затрачено порядка 70 млн рублей. Завершить их планируют к концу августа.

Ранее НТР 24 сообщал, что в Нижнекамск на республиканский конкурс «Безопасное колесо» приехали более 200 участников.

Пожалуйста, оцените материал:
Теги: Благоустройство Нижнекамска, Национальные-проекты-в-Нижнекамске
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):