Погода в Нижнекамске

+11...+17°.
Завтра: +9...+18°

16+

В Нижнекамске запустили трамвайный маршрут, посвященный Николаю Лемаеву

29-05-2023, 17:00
В Нижнекамске запустили трамвайный маршрут, посвященный Николаю Лемаеву

Знаковым событием в День химика стал запуск трамвая «Лемаевский маршрут». Вагон посвящен первому генеральному директору «Нижнекамскнефтехима» Николаю Лемаеву.

Вагон будет курсировать по городу ежедневно по маршруту № 2. Во время поездки пассажиры смогут познакомиться с биографией Лемаева, узнать о его достижениях, увидеть архивные фотографии.

Первыми окунулись в историю почетные гости.

«Трамвай, который сделала компания СИБУР, – это не просто трамвай. Это наглядная агитация для воспитания наших детей и для будущего. Очень важно, чтобы мы объясняли нашим детям и воспитывали их в духе патриотизма и любви к родине, чтобы они также могли вложиться в этот город, в эту республику и в эту страну», – поделился Рамиль Муллин.

Когда трамвай остановился на площади Николая Лемаева, то в сквере его имени прошло возложение цветов. Почтить память основателя «Нижнекамскнефтехима» и города пришли руководители, работники предприятия, студенты, горожане и, конечно, ветераны производства. Николай Оболочков – один из тех, кому посчастливилось работать вместе с Лемаевым.

«Мне приятно видеть молодых людей, которые здесь присутствуют. Я хочу, чтобы они действительно узнали больше об этом поистине великом человеке. Он сумел в 34 года возглавить строительство и города, и комбината, и уже через 10 лет комбинат гремел на всю страну», – рассказал присутствующим ветеран «Нижнекамскнефтехима» Николай Оболочков.

Николай Васильевич руководил большим нефтехимическим коллективом 22 года. Благодаря первому генеральному директору «Нижнекамскнефтехим» стал крупнейшим в стране производителем синтетического каучука и мономеров.  

«Николай Васильевич Лемаев – наш большой учитель и руководитель, который заложил фундамент нашего предприятия, внес огромный вклад . Поэтому у нас есть планка, на которую нам нужно равняться. Всех, кто связан с этим праздником, жителей города и наших ветеранов, несомненно, с этим праздником поздравляю», – добавил генеральный директор «Нижнекамскнефтехима» Марат Фаляхов.

Подножие памятника усыпали цветами. Красивым завершение митинга стала памятная фотография.

Продолжение темы: Нижнекамских школьников покатали на «Лемаевском маршруте» и провели первую экскурсию

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):