Погода в Нижнекамске

+12...+23°.
Завтра: +8...+18°

16+

Жители поселения под Нижнекамском не могут провести себе свет из-за невозможности приватизации

6-06-2023, 07:00
Жители поселения под Нижнекамском не могут провести себе свет из-за невозможности приватизации

Жители поселения Красный Бор Нижнекамского района не могут оформить в собственность свои земли.

Из-за этого люди испытывают проблемы с подключением электричества. По словам местной жительницы Альфии Каюмовой, от её столба питается 15 огородов.

Она пока идет навстречу соседям, ведь электричество могут подключить только те, у кого участок находится в собственности. А она одна из немногих, кто смог когда-то приватизировать участок. Ей повезло - 35 лет назад она получила необходимые для оформления документы.

«Нам сначала давали свидетельство на имущество. У меня такая бумага была. Я на основании этого свидетельства приватизировала участок, свет провела. У меня два года свет есть, но нам надо чтобы люди приватизировали участки, любой человек может прийти забрать землю», - говорит Альфия Каюмова.

Остальным эти документы не выдали. Потому для 60-ти владельцев участков приватизация земли растянулась на несколько лет.

«Главное – это приватизация, здесь все собрались насчет этого. Если бы приватизация была, был бы руководитель, мы бы и дорогу бы сделали», - отмечает местный житель Ильгиз Рафиков.

В суд садоводы обращались уже неоднократно, но проигрывали, потому как нет документов. Проблему бы мог решить председатель садоводческого товарищества, но, по словам огородников, за время правления Раиса Салахова дело с места так и не сдвинулось. Не удалось с ним связаться и корреспонденту НТР 24.

«Почему не могут? Потому что нет разрешения, нет самого СНТ. СНТ создавать - нас тут слишком мало, нужно чтобы юридическая поддержка была, мы держимся клочочком», - пояснил житель поселения Дмитрий Маслов.

Председатель «Ассоциации СНТ – Нижнекамск» Ильгам Булатов выход видит в смене руководства и готов выдвинуть свою кандидатуру.

«Этим вопросом мы занимаемся, нужен председатель – его согласие, правления, чтобы им дали справки для оформления своих земельных участков», - заверил он.

Впереди – выборы, если менее 50-ти процентов владельцев участков не проголосуют за одного из двух кандидатов, то ничего не изменится. До конца месяца садоводы должны сделать свой выбор.

Ранее НТР 24 сообщал, что нижнекамцы выбрали общественные пространства и дворы, которые хотят благоустроить в 2024 году.

Пожалуйста, оцените материал:
Теги: Нижнекамский район
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):