Нажмите ESC, чтобы выйти

Жители села под Нижнекамском всё лето провели без воды – в исполкоме дали ответ

Жители улицы Пролетарской в селе Афанасово под Нижнекамском страдают от отсутствия воды. Периодически она бежит тонкой струйкой, но толку от такого напора никакого.

Напор воды в кранах сравнили с известным фонтаном в виде мальчика, который расположен в Брюсселе. Помыть руки еще можно, но в остальном пользоваться водой невозможно, рассказывает Вячеслав Комаров.

Такая ситуация была все лето и продолжается сейчас. Чтобы сделать элементарные бытовые вещи, нужно набирать воду сутками.

«Ни котел не работает, ни стиральная машина, ни туалет промыть, цветы невозможно поливать. В том году тоже плохо было, но в этом вообще не идет вода», - возмущена местная жительница Людмила Плаксина.
«Писали в администрацию города, местного поселения. Они присылают ответ, что поливочный сезон, потом вода будет. Но никто не хочет признать, что давление на систему они не могут дать, потому что все сгнило», - считает Вячеслав Комаров.

Ни единожды жители Афанасово обращались к местным властям, в администрацию города, в водоканал. Ответы были разные – виноваты огородники и насосы, которые они ставят; трубы не принадлежат водоканалу; изношенность сетей и отсутствие средств на ремонт.

«Я живу здесь с 1995 года. Здесь все трубы под дорогой сгнили уже давно. Когда ремонтировали, я говорил в администрацию: "Положите, пока трубы новые". Они ответили: "Да, мы потом сделаем"», - рассказывает Ришат Хайбуллин.

Корреспондент НТР 24 обратился в водоканал. Там ответили, что на данной улице сети частные. В этот раз здесь кто-то вел раскопки, потому и напора нет. Подобных частных или бесхозных сетей немало – эта улица и весь поселок Строителей. Трубы были проложены десятилетия назад, потом люди покупали участки, строили дома, не зная об этих нюансах.

Предприятие, которое когда-то строило, обслуживало сети, могло закрыться, обанкротиться. Теперь же, если случается порыв, водоканал готов помочь, но никто не позволяет копать их участок. Оно и понятно: над трубами стоят дома, не сносить же их. По-хорошему надо вывести все трубы за заборы, чтобы иметь к ним доступ.

Пока власти бьются над решением глобального вопроса – это не только проблемы с бесхозными сетями, но и с водоснабжением, водоотведением в городе. Специалисты пытаются получить 3,5 млрд рублей на льготный кредит, чтобы наконец привести в сети в порядок.

Подпишись на наш телеграм-канал и узнавай новости Нижнекамска раньше других — t.me/ntr24ru

Новости

Передачи

Новости Нижнекамска. Эфир 12.12.2025

Новости Нижнекамска. Эфир 12.12.2025 - телеканал НТР 24

Яңалыклар. Эфир 12.12.2025

Яңалыклар. Эфир 12.12.2025 - телеканал НТР 24

Прогноз погоды в Нижнекамске на 13-е декабря 2025 года

Прогноз погоды в Нижнекамске на 13-е декабря 2025 года - телеканал НТР 24

Новости Нижнекамска. Эфир 11.12.2025

Новости Нижнекамска. Эфир 11.12.2025 - телеканал НТР 24

Статьи «Нижнекамской правды»

Путь Монгола
Закрытие мотосезона 2025 в Нижнекамске
Конкурс «Семья года. 2025» (6+)
Технологии 12-12-2025

В одном из районов Татарстана запустили интернет «на вырост»

Техническая служба оператора развернула инфраструктуру связи с учетом перспективы роста микрорайона. Оборудование поддерживает средние и низкие...

Здоровье и среда

liveinternet