«Свет в окне» — мероприятие с таким названием прошло в библиотеке № 5 в Нижнекамске. Его провели в рамках декады инвалидов для особенных детей.
Сотрудники библиотеки подготовили для ребят творческую программу, волонтёры — увлекательные мастер-классы, а председатель СТОС и старшие по домам — приятные подарки.
«Каждый ребенок, каждый человек творческий. Дети, если вы обратили внимание, каждый делает что-то свое, и очень красивые игрушки получаются. К каждому человеку можно найти подход. Самое главное, чтобы было тепло в сердце и добро», — отметила активист группы «Твори добро» Гульчачак Мугинова.
Сотрудники библиотеки подготовили для детей творческую программу о сказках и их персонажах. Особенные ребятки — частые посетители организации, поэтому работники уже знают, как найти к ним подход.
«Есть такие нюансы, за этим мы смотрим, следим и хотим, чтобы было понимание. С родителями заранее обговариваем. Понимаем, что нельзя подходить к детишкам и даже подержать, похлопать по плечу — нежелательно. Но душевная обстановка, теплые слова — программа строится на этом», — пояснила заведующая филиалом городской библиотеки № 5 Римма Нестерова.
Праздник не мог обойтись без подарков. Председатель СТОС Артём Демидов и старшие по домам подготовили их для всех 34 особенных ребят, проживающих на территориях 12-го и 13-го микрорайонов. Упаковывали в зависимости от пола, возраста и интересов ребёнка.
«Сыну очень понравился, он уже посмотрел. Ему интересно, как все любопытные дети, открыл и посмотрел. Поддерживают, стараются, приглашают на многие мероприятия. Мы стараемся по мере возможности посещать. Вот сегодня пришли, нам понравилось, будем стараться по субботам приходить», — поделились Алёна и Мирослав Мишины.
«Спасибо нашему СТОСу Артёму Демидову за подарок, за замечательную работу. Думаю, что там очень хорошие подарки, потому что каждый год там мне всё очень нравится, и библиотека очень хорошая», — считает Татьяна Ильина.