16+

Рождественская бронза

12-01-2024, 06:21
Семён Манаков // Фото: Ирина Кинзабаева

Одна десятая секунды от первого места и одна сотая от второго. Мастер спорта Семён Манаков успешно начал новый спортивный год, отличившись в Екатеринбурге.

В столице Урала уже 33-й год подряд состоялись традиционные легкоатлетические «Рождественские старты» мемориал Яламова. На турнир съехалось больше 130 спортсменов из 40 регионов страны. Конкуренция была бешеная!

Воспитанник спортклуба «Нефтехимик» бежал на своей коронной дистанции – 60 метров с барьерами. Соперниками Семёна стали десять спортсменов из Челябинской, Липецкой, Свердловской, Омской и Нижегородской областей, а также из республики Беларусь.

«Рождественские старты» для легкоатлетов — это открытие зимнего соревновательного сезона. Семён бежал в них уже третий год кряду, но именно этот турнир стал особенным. Спортсмен перешёл из юниоров в категорию мужчин. В первом забеге Манаков показал результат 7,97 секунды; в финале удалось ускориться на 15 сотых. В итоге стал третьим, уступив двум мастерам-международникам.

«Для первого старта в сезоне я результатом доволен, хотя было бы ещё лучше, если бы он был 7,79 сек. Соперники были сильные, но я думаю, что их вполне реально обогнать, набрав по ходу сезона скорость и уверенность. Сейчас у меня задача показать своё лучшее время, поставить личный рекорд. Для разряда мастера спорта международного класса нужно пробежать 60 метров за 7,65 секунды – это и есть планы. Если я это время покажу, а лучше ещё быстрее, то буду доволен!» – поделился планами легкоатлет в телефонном разговоре.

Дальше Семён планирует выступить на «Оренбургской миле», а в двадцатых числах февраля спортсмен выйдет на дистанцию на зимнем Чемпионате России.