Погода в Нижнекамске

+12...+24°.
Завтра: +8...+19°

16+

Кому пироги да пышки, а кому синяки да шишки

4-03-2024, 08:25
Кому пироги да пышки, а кому синяки да шишки
Капуста может помочь в избавлении от синяков в домашних условиях // Фото: НТР 24

На Руси считали, что синяки на теле появляются от того, что домовой щиплет. По легенде складывалось, что так он наказывает неряшливых хозяев.

Чтобы не опозориться перед людьми, находчивые жертвы лохматого дедушки нашли способы избавиться от синяков в домашних условиях.

Капуста

Причем подойдет любая: как белокочанная, так и краснокочанная. Но предпочтительнее взять именно краснокочанную. Все потому, что в её состав входит в 2-3 раза больше полезных веществ.

Оторвите от нее лист средних размеров. Тщательно, но аккуратно разомните его руками до тех пор, пока не начнет выделяться сок, а затем приложите к месту ушиба и хорошенько зафиксируйте с помощью повязки. Когда он полностью высохнет, смените. Делать это нужно 2-4 раза в день.

Яблочный уксус

Представляем вам рецепт хорошего компресса: 2 чайные ложки уксуса разведите в 1 л воды. Можно сделать и компресс из еще одной смеси: 1 столовую ложку яблочного уксуса смешайте с 1 столовой ложкой растительного масла и 1 столовой ложкой кипяченой воды. В одном из растворов смочите небольшой кусочек ткани, приложите его к синяку, зафиксируйте и оставьте на 30-40 минут. Делайте такие компрессы 3-4 раза в сутки.

Картофель

Возьмите картофелину небольшого размера, помойте её, очистите от кожуры и натрите на крупной терке. Полученную кашицу выложите на ткань, приложите к ушибу и зафиксируйте с помощью шарфа, платка или бинта. Через 30-40 минут картофельная масса полностью высохнет, после чего можно будет изготовить и приложить новый компресс. После 3-4 процедур вы почувствуете облегчение.

Алоэ

Этот цветок по праву можно назвать одним из самых лучших народных средств от ушибов и гематом. Алоэ снимает воспаление и отечность, способствует быстрому рассасыванию синяков. Срежьте кусочек листка, разрежьте его на две половинки, приложите мякотью к месту ушиба и зафиксируйте.

Свекла

Этот корнеплод обладает способностью быстро и эффективно рассасывать синяки. Чистую свеклу небольших размеров натрите на терке и смешайте с 1 столовой ложкой натурального меда. Полученную смесь выложите на кусок ткани и приложите к гематоме, оберните полиэтиленовым пакетом и зафиксируйте с помощью бинта, шарфа или платка. Компресс должен продержаться 2 часа. Делать это следует 1 раз в день. Смотрите, чтобы не было аллергии на мед!

Банан

Банановая кожура – лучший помощник для тех, кто мечтает побыстрее избавиться от синяков. Приложите ее внутренней стороной к гематоме и зафиксируйте при помощи бинта или шарфа.

Мыло хозяйственное

Отлично снимает боль, отечность и воспаление. Возьмите небольшой кусок хлопчатобумажной или льняной ткани, намочите его и натрите хозяйственным мылом. Ткань приложите к ушибу и зафиксируйте. Повторить эти манипуляции необходимо несколько раз, после того, как мыло будет засыхать.

Пожалуйста, оцените материал:
Теги: лайфхаки
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):