Погода в Нижнекамске

+12...+25°.
Завтра: +9...+19°

16+

В Нижнекамском районе общая заболеваемость населения за 6 лет снизилась на 9%

В Нижнекамском районе общая заболеваемость населения за 6 лет снизилась на 9%
Пока смертность в Нижнекамске превышает рождаемость. Чаще всего нижнекамцы умирают от болезней системы кровообращения, на втором месте – злокачественные новообразования // Фото: НТР 24

В нижнекамской мэрии прошёл медицинский совет с участием работников сферы здравоохранения, а также министра здравоохранения РТ Марселя Миннуллина и мэра города, главы НМР Рамиля Муллина.

Положительный и важный момент – это снижение младенческой смертности на 34 с лишним процента, а также отсутствие умерших при родах матерях. Первым на медсовете с докладом выступил руководитель управления здравоохранения НМР Сергей Мерясев.

Пока смертность в Нижнекамске превышает рождаемость. Чаще всего нижнекамцы умирают от болезней системы кровообращения, на втором месте – злокачественные новообразования. За последние шесть лет смертность от них выросла. Министр здравоохранения обратил на это внимание.

«Процент смертей от злокачественных новообразований увеличился. Это говорит о выявляемости, если она увеличилась, то и запущенность тоже. Я не увидел процента смертей от запущенных стадий, какой он? Наверняка, ведь есть цифры», - заметил Марсель Миннуллин.

Тем не менее, общая заболеваемость населения в Нижнекамском районе за шесть лет снизилась на 9%, потому как взрослые болеть стали реже. Врачи считают, что этого удалось добиться в том числе и потому, что проходит диспансеризация населения. В 2023 году план по ней выполнен на 87%.

Лучше стало и с кадрами. За год в штате больниц стало на 13 врачей больше. В марте того же года была согласована программа поддержки молодых специалистов. Ряд программ работают с 2012 года. Например, «Арендное жилье».

«В 2023 году по инициативе главы района Рамиля Муллина дополнительно выделено 62 квартиры служебного жилья для прибывающих специалистов, а раисом республики согласованы средства на ремонт квартир в объёме 27 млн и 7,4 млн - на их мебелирование», - рассказал Сергей Мерясев.

Еще одно достижение – нижнекамская больница стала одной из шести кураторских объединений с функциями зонального центра. Теперь она обслуживает еще и Заинский район. Туда регулярно проводятся выезды специалистов разных направлений для методической и консультативной работы.

«В 2023 году мы впервые имеем повышение показателя смертности от злокачественных новообразований, и он выше целевых значений. Нами предприняты шаги по усилению работы в этом направлении. Составлен план работы. В 2023 году диспансеризация пациентов, состоящих на учете с ЗНО, была выполнена лишь на 38%. В этом году на 29-е февраля уже осмотрены 1 267 пациентов, что составило 123,7% от текущего плана», - отметил главный врач НЦРМБ Руслан Валеев.

В 2023 году в ЦРБ прошел капитальный ремонт терапевтического корпуса. В детской больнице завершилось обновление стационара, с открытием приемно-диагностического отделения, в районе проведен первый этап реконструкции Шереметьевской участковой больницы. В селах Нижние Челны, Кулмакса и Нариман построены новые фельдшерско-акушерские пункты.

Ранее НТР 24 сообщал, что раис Татарстана ознакомился с медицинской электронной системой в Нижнекамске.

Пожалуйста, оцените материал:
Теги: Здравоохранение Нижнекамска
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):