Погода в Нижнекамске

+12...+23°.
Завтра: +8...+19°

16+

Жители поселка в Нижнекамском районе много лет не могут приватизировать свои дома

Жители поселка в Нижнекамском районе много лет не могут приватизировать свои дома
Большинство проживающих здесь получили участки, работая в местном лесхозе и вскоре начали строить дома

Жители поселка в Нижнекамском районе много лет пытаются приватизировать свои дома и участки.

Проблема в том, что территория считается землями лесного фонда.

«97-й, 98-й, 99-й, каждый год уплачено. И кончается 2003 годом последняя платежка налоговая на землю», - говорит местный житель.

Но в 2004 году оплату налога принимать перестали. В Шингальчинском сельсовете сказали, что территория больше к ним не относится. С тех пор, уже 20 лет, она остается частью Кызыл-Юлского лесничества. А небольшого поселка из тридцати участков на картах просто не существует.

«Тут разные комиссии из лесхоза, из Казани приезжали, разбирались, каким способом люди здесь оказались. Пытались нас выселять одно время, не получилось. Потом пытались узаконить, документы собирали, потом документы пропадали, постоянно такая ситуация», - рассказывает Юрий Анисимов.

Большинство проживающих здесь получили участки, работая в местном лесхозе, начали строить дома. А когда земли отдали лесфонду, не смогли их приватизировать. Из-за того, что поселка якобы нет, людям недоступны инженерные коммуникации. Только в «Татэнерго» пошли навстречу: установили счетчики, чтобы у жителей было электричество.

«В 1992-м году глава дал супругу земельный участок под личное подсобное хозяйство, он работал в УВД. И до сих пор нам приватизацию не дают. Хотелось бы, чтобы коммуникации были, газ, а прописку нам не дают, сказали, закрыта прописка здесь», - пояснила Магдалина Муллина.

Жители ссылаются на лесную амнистию – федеральный закон, принятый в 2017 году, с помощью которого можно вывести участки из состава лесфонда, но только если они носят статус земель сельхозназначения. Получить его люди пытаются с 2016 года. Именно тогда был составлен график работ по включению данной территории в Шингальчинское сельское поселение.

«В 2018-м году, по-моему, мы нанимали организацию, которая провела межевание нашего поселения. И это всё внесли в генеральный план Нижнекамского муниципального района. Но генеральный план до сих пор не утвержден», - отметил Александр Макаров.

Зместитель руководителя исполкома НМР Рафаэль Игтисамов объяснил, что генплан готов и утвердят его в ближайший месяц. Границы данного участка в нём обозначены. Параллельно нужно также вести работу по получению статуса населенного пункта, что сделают до конца 2024 года. А затем приступят к процессу внесения территории в состав Шингальчинского сельского поселения.

Ранее НТР 24 сообщал, что жители многоэтажки в Нижнекамске почти всю зиму прожили без тепла и горячей воды.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):