Погода в Нижнекамске

+4...+17°.
Завтра: +5...+12°

16+

Не только для бодрости: как использовать кофейную гущу в быту

5-04-2024, 20:09
Не только для бодрости: как использовать кофейную гущу в быту
Кофейную гущу можно. например, использовать для мытья посуды или для уничтожения неприятного запаха в холодильнике // Фото: НТР 24

Что только не говорят об этом напитке. Бодрит, играет с давлением, приносит радость, учащает сердцебиение и является настоящим врагом сладкого сна. Наверное, вы уже догадались, что речь пойдет о кофе.

Но гадать на гуще мы не будем, а расскажем, как использовать ее в быту. Итак, кофе может понадобиться…

…для холодильника

Опытные хозяйки уже давно знают один секрет. Если при открытии холодильника чувствуется неприятный запах, можно насыпать в тарелку соду и поставить ее внутрь на несколько дней. Она впитает запах и заберет его с собой. Но мало кто знает, что таким же эффектом обладает и кофе. Плохой запах уберет, да и кофейный аромат после себя оставит.

…для мытья посуды

Да, да, вы не ослышались. Кофейная гуща творит и такие чудеса. Если закончилось средство для мытья посуды, а соды нет под рукой, то волшебный порошок из кофейной крошки прекрасно справится с этой задачей.

…для мытья рук

Как же неприятно пахнут руки после того, как вы почистите лук или чеснок. Порой с этим ароматом не может справиться ни одно душистое мыло. А вот кофе все по плечу. Спасительный рецепт очень прост: сделайте мягкий скраб из кофейной гущи и нежно пройдитесь по рукам. Кожу обновите, заодно и запах будет приятный. Также можно избавиться от нежелательных ароматов и в раковине. Просто добавьте кофе в средство для мытья посуды, помойте ее, вуаля – чистота и свежесть обеспечены!

…для цветов

Этот волшебный напиток способен взбодрить не только организм человека, но и ваши любимые цветы. Выпейте кофе, а гущу добавьте в почву, чтобы окислить землю. Цветы обязательно скажут вам спасибо. По мнению специалистов, кофейная гуща особенно полезна для морковки и редиски. Советуют смешать их вместе, когда придет время высаживать семена.

…для волос

Брюнетки, ликуйте! Нашелся еще один способ сделать вашу шикарную шевелюру более шелковистой и сияющей. Ловите бьюти-рецепт: подождите, пока остынет кофейная гуща и ополосните в ней свои локоны сразу после того, как вымоете голову шампунем. А затем смойте все через 15-20 минут. Внимание! Этот рецепт красоты подойдет только для обладательниц темных волос.

…для скользких ступенек

Весна коварна тем, что днем светит солнце, все вокруг тает, а ночью как подморозит – гололед обеспечен. Если ступеньки у вашего подъезда все еще не посыпаны техническим песком, можно обойтись одним кофе. Принцип его действия такой же.

…на Пасху

Скоро, скоро закончится Великий православный пост и наступит Пасха. Кроме магазинных красок, можно покрасить яйца и в домашних условиях. Например, с помощью кофе. Для этого растворите его в теплой воде в пропорции 10 чайных ложек на 1 литр, опустите в раствор заранее отваренные яйца, поставьте на медленный огонь и доведите до кипения. Если цвет получился недостаточно ярким, прокипятите еще 2–3 минуты, затем выложите яйца на тарелку и обсушите. Яйца в приятном нежном кофейном оттенке к празднику готовы!

Пожалуйста, оцените материал:
Теги: лайфхаки
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):