Погода в Нижнекамске

-2...+1°.
Завтра: -5...0°

16+

В Нижнекамске прошла генеральная репетиция Сабантуя

14-06-2018, 15:49

В Нижнекамске на Майдане прошла генеральная репетиция Сабантуя. Только в прологе к празднику участвует около 2,5 тыс школьников.

Бабочки, цветы, птицы, девушки с коромыслом  и даже коровы с барашками - пролог к Сабантую пронизан картинками быта татарского народа.

Чтобы каждый зритель смог почувствовать себя жителем деревни, особенную атмосферу создают более 2 тыс. ребят. Они учат танец уже месяц, а на генеральной репетиции школьники выкладываются по полной, ведь на Сабантуе у каждого главная роль.

- Я очень долго готовилась, мне нравиться танцевать. На Сабантуе я цветок, означаю начало весны, - говорит участница Сабантуя.

На празднике плуга можно будет не только посмотреть красочный и масштабный пролог, но и принять активное участие в различных состязаниях, посмотреть скачки и борьбу на поясах, а также встретить звёзд татарской эстрады - Гузель Уразову и Решата Тухватуллина. В 2018 году нижнекамцев и гостей города ждет много приятных сюрпризов.   

- В этом году впервые будет показана площадка сельских поселений НМР «Моя деревенька». Музейная площадка представит обширную выставку не только народных и городских умельцев, но и творчество народного художника Ахсана Фатхутдинова. Затем мы представим литературную площадку «Читающий Нижнекамск». Впервые мы ее показываем в таком масштабе, - говорит начальник управления культуры по НМР Гузель Мубаракшина.

Сейчас идут последние приготовления. На территории устанавливают шатры для торговли. По всему периметру провели уборку. Сабантуй пройдет 16 июня с 9 часов утра.

Продолжение темы: Как добраться до КСК «Ильинка» в день проведения Сабантуя

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):