Погода в Нижнекамске

+11...+18°.
Завтра: +9...+18°

16+

5 продуктов, убивающих щитовидную железу

25-07-2018, 09:15

Щитовидная железа - это железа внутренней секреции, которая вырабатывает гормоны, которые контролируют обмен веществ и энергии в организме человека, а также контролируют рост и созревание некоторых тканей.

Употребление некоторых продуктов питания может нанести серьезный вред здоровью щитовидной железе, и даже её "убить". А когда щитовидная железа проявляет недостаточную функциональную активность, то это приводит к сбоям в нормальной работе организме и вызывает различные заболевания человека, в том числе и аутоиммунные заболевания, ожирение, гипотиреоз и другие.

В этой статье расскажем о 5 продуктах, которые наносят максимальный вред щитовидной железе.

1. Кофе

Кофеин, содержащийся в кофе стимулирует работу щитовидной железы, заставляя её вырабатывать большее чем нужно количество гормонов. Это, в свою очередь, заставляет более активно работать сердце и органы пищеварительной системы. Со временем, при большом употреблении кофе, может произойти так, что щитовидная железа начнет давать сбои в своей работе, например перестанет вырабатывать необходимое количество гормонов без стимулятора - кофеина. Употребление кофе стимулирует не только работу щитовидной железы, но и большинства органов человека. Поэтому не стоит злоупотреблять кофе, особенно на голодный желудок. Это может привести к серьезным заболеваниям.

2. Алкоголь

Употребление алкогольных напитков пагубно сказывается на здоровье всех органов человека, в том числе и щитовидной железы. Алкоголь нарушает выработку гормонов щитовидной железы и может привести как к значительному снижению уровня гормонов, так и наоборот к значительному росту. Если человек не распознает симптомы сбоя в работе щитовидной железы и продолжит употреблять алкоголь в большом количестве это может привести, в конечном счете, к микседеме или даже коме.

3. Соевые продукты

Употреблении соевых продуктов может серьезно навредить щитовидной железе, если в организме человека существует недостаток йода. В первую очередь, это относится к людям, которые придерживаются вегетарианского питания, считая это здоровым питанием. Если в рационе питания человека недостает йода, то употреблении сои приводит к нарушениям в работе щитовидной железы. Это может привести к таким осложнениям, как образования зоба щитовидной железы.

4. Продукты с высоким содержанием глютена

Продукты с высоким содержания белка глютена, могут вызвать сбои в работе щитовидной железы и привести в серьезным заболеваниям. Глютен в максимальных количествах находится в пшенице, ржи, ячмене и хлебобулочных изделиях. Не стоит злоупотреблять этими продуктами питания. Глютен может оказаться вредным для щитовидной железы, только при употреблении его в большом количестве, но так как он содержится в огромном количестве продуктов, то человек за сутки способен употребить месячную норму данного белка. А это, в свою очередь, уже скажется и на здоровье человека.

5. Сладкие газированные напитки

Сладкие газированные напитки помимо высокого содержания сахара, также содержат вредные подсластители и пищевые добавки, которые негативно сказываются на работоспособности щитовидной железы. Частое употребление сладкой газировки может привести к серьезным заболевания щитовидной железы и нарушениям в её работе.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):