Погода в Нижнекамске

+10...+15°.
Завтра: +13...+24°

16+

Поисковому отряду «След» могут выделить помещение в бывшем здании военкомата

29-11-2018, 12:46
Поисковому отряду «След» могут выделить помещение в бывшем здании военкомата

Они не раз спасали людей, находили заблудившихся, помогали родным справиться с потерей. Речь идет о поисковом отряде «След» из Нижнекамска. К ним обращаются за помощью даже раньше, чем к полицейским.

 

И в холод, и в снегопад и в дождь их место встречи - улица. Собрания поискового отряда «След» всегда проходят под открытым небом. А причина в том, что у волонтеров нет своего угла.

- Наш отряд существует 6 лет, и все это время мы не имеем помещения. Она нам необходимо, чтобы проводить собрания, складировать там свое оборудование, - говорит руководитель ПСО «След» Елена Хайруллина.

Поисковики не раз спасали людей от верной гибели. Бросали свои дела и выходили на поиски пропавших. Люди, у которых пропали родные, обращаются за помощью в «След» даже раньше, чем в полицию. Костяк отряда составляют 15 добровольцев.

 

Когда теряется человек, они разносят клич по всему городу, собирают более ста волонтеров. И все это на общественных началах. Теперь им самим требуется помощь. За ней поисковики отправились в администрацию города.

- Помещения есть, но должна быть определенная правовая форма организации, - ответил заместитель руководителя исполнительного комитета НМР Айдар Фаретдинов.

Это значит, что поисковому отряду нужно получить статус некоммерческой организации. Именно такого ответа больше всего опасались волонтеры. 

- Получится бюрократия, и будет меньше времени на поиски из-за бумажной волокиты, - считает заместитель руководителя отряда «След» Михаил. 

А еще налоги. Эти аргументы представители власти всерьез не восприняли. По закону помещение могут выдать только зарегистрированной организации. Кроме этого, у НКО есть преимущества: будет возможность участвовать в различных грантах и рассчитывать на поддержку со стороны государства.

 

Исполком уже выбрал помещение, где мог бы расположиться штаб поискового отряда - в здании, где раньше располагался военкомат на ул.Ахтубинской. Площадь 180 кв. м. Там точно поместиться всё оборудование и будет место для тренировок. Но получить такой бонус отряд сможет только после того, как оформит себя как некоммерческая организация. А будут ли они это делать - решать им.

Ранее NTR-24.RU рассказывал о том, что нижнекамский поисковый отряд «След» обучает детей навыкам личной безопасности.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):