Погода в Нижнекамске

+8...+16°.
Завтра: +10...+15°

16+

В Нижнекамске раскрыли «троицу» обнальщиков

29-01-2021, 13:00
В Нижнекамске раскрыли «троицу» обнальщиков

В Нижнекамске сотрудники межрайонного отдела УЭБиПК установили группу из трёх человек, которые занимались незаконным обналичиванием.

Об этом сообщает пресс-служба МВД по РТ.

«Дельцы» работали с октября 2017 по август 2018 года. За вознаграждение от 1 до 12% они перечисляли деньги своих клиентов на счета подставных фирм, оттуда деньги уходили на банковские карты физлиц и обналичивались. Таким путём они «заработали» более 7,5 млн рублей.

При этом лицензии на данный вид деятельности у нижнекамцев не было. В общей сложности «обнальщики» работали с 15 подконтрольными юрлицами.  

В банде каждый занимался своим делом. Общая организация процесса, общение с клиентами и передача им налички лежала на женщине.

Второй участник группировки осуществлял контроль за банковскими операциями, учёт подставных юрлиц и непосредственно обналичивание.

Третий фигурант создавал фирмы, искал людей, на кого их можно зарегистрировать, готовил нужные бумаги.

Во время обыска у «троицы» изъяли документы, электронные носители, печати, сим-карты и другие улики. Также оперативники нашли электронные ключи доступа к расчетным счетам подконтрольных фирм.

Уголовное дело уже направлено в суд. Нижнекамцев обвиняют по двум статьям: ст.172, ч.2 УК РФ («Незаконная банковская деятельность») и ст.173.1, ч.2 («Незаконное образование (создание, реорганизация) юридического лица»).

Фото: скриншот оперативного видео, пресс-служба МВД по РТ

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):